Наследуемое имущество с зарегистрированными жильцами.

Мой сын 14 лет вступает в наследство на кв-Ру отца, где остались прописанными сестра отца и её несоверш. Дочь, проживающие в дРугом месте (не собственники в наследуемом имуществе). Можно ли их снять с регистрации через суд, либо принимать наследство с прописанными людьми?

вопрос №14574735
прочитан 3 разa
Оцените вопрос :)

Уважаемая Оксана, принимать наследство будете в любом случае с зарегистрированными людьми, а уже снять сможете только через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Принимаем наследство, а после получения свидетельства у нотариуса и регистрации в Росреестре права на жильё вы уведомляете женщину и её ребёнка о смене собственника, о снятии с регистрации в срок до..., оплаты части задолженности по квартплате, капремонту. Не пойдут на встречу, то всё через суд решаете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли не вступать в наследство в совместно купленное жильё, после смерти мужа, если все документы оформлены на мое имя?

вопрос №12984377
прочитан 14 раз

Можно не вступать в наследство, это ваше право. Принятие наследства не обязанность. А право наследника. Если иных наследников нет, то можете не открывать наследственное дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если все документы оформлены на Вас, а Ваш муж не имеет доли в данном недвижимом имуществе, соответственно данное имущество не войдет в наследственную массу после его смерти.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно не оформлять, поскольку проживая в данной квартире Вы фактически вступили в наследство.

Умерший являлся собственником 1/2 доли квартиры - как совместно нажитого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая

Если других наследников у мужа нет можете не вступать в наследство, если же есть то вступайте

Удачи вам и вашим близким.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотя документы и оформлены на ваше имя, 1\2 квартиры принадлежала супругу, как совместно нажитое имущество. Могут объявиться другие наследники. Или при продаже квартиры в дальнейшем, могут возникнуть вопросы о свидетельстве на право наследования на долю супруга. Лучше все оформить как положено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли не вступать в наследство после смерти мужа, в наследство одни долги.

вопрос №7634720
прочитан 135 раз

Имущество или вклады у мужа были?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если долгов больше, то можно не вступать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли не вступать в наследство? Нотариус настаивает на отказе. А мне часть в доме не нужна. А ходить думаю мне не надо к ней.

вопрос №10329655
прочитан 28 раз

Вы имеете право просто не являться к нотариусу. Это Ваше право. Обязанности отказываться от наследства закон не предусматривает (ст. 1153, 1157 Гражданского кодекса РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете не приходить к нотариусу и ничего не писать. Принятие наследства - право, а не обязанность наследника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это Ваше право - не ходить к нотариусу. То, что Вы не подадите заявления в установленный срок расценивается как отказ от наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моих родителей есть двухкомнатная квартира, папа и мама собственники, оба в ней прописаны. Они оформили завещание на меня таким образом: папа после смерти завещает свою долю мне, и мама после смерти завещает свою долю мне. Других детей у них нет, только внуки. Папа умер несколько месяцев назад. Но чтобы не мучаться с долями нам подсказали, что я могу не вступать в наследство, а по истечении полугода, моя мама заявит право наследования имущества, оно перейдет ей автоматически по праву наследования, а затем оформит новое завещание, чтобы после ее смерти уже вся квартира перешла мне. Скажите, пожалуйста, верно ли мы поступаем или мы не до конца осведомлены и так сделать не получится? Спасибо.

вопрос №16440238
прочитан 7 раз

Если Вы зарегистрированы в этой квартире, то Вы тоже принимаете наследство (только фактически), если же у Вас регистрации там нет, то Вы все делаете правильно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина!

Строго по закону, Вы можете на основании ст. 1157 ГК РФ отказаться от причитающейся Вам доли в наследстве в пользу своей мамы - также наследника первой очереди. Все это оформляется у нотариуса, мама станет единственным собственником квартиры.

Статья 333.38 НК РФ определяет льготы на совершение нотариальных действий для отдельных категорий граждан:

Всего половину (50%) нотариального тарифа за любые нотариальные действия, в том числе, оформление наследства, будут оплачивать инвалиды I и II группы;

Цитата:
От оплаты нотариального тарифа за получение свидетельства о праве на наследство полностью освобождаются следующие категории граждан:

Наследники жилого дома, земельного участка, на котором расположен наследуемый дом, квартира, комната, если они проживали там совместно с наследодателем до и после его смерти;

Наследники погибших (или умерших до истечения года в связи с перечисленными ниже обстоятельствами) при выполнении государственных и общественных обязанностей, обязанностей долга гражданина РФ по спасению жизни, охране госсобственности, правопорядка. Наследники политических репрессированных;

Наследники банковских вкладов, денежных средств на счетах в банках, страховых сумм, зарплат, пенсий, сумм авторского вознаграждения;

Несовершеннолетние наследники (являющиеся таковыми на момент открытия наследства);

Недееспособные наследники, над которыми установлено попечительство или опека.

Вариант, о котором Вы пишите, предполагает, что Ваша мама, пропустив срок принятия наследства (6 месяцев), установит факт принятия наследства в суде в порядке особого производства. НО, огромное НО.

1. Дела, об установлении фактов, имеющих юридическое значение (ст. 264 ГПК РФ) рассматриваются при невозможности иным способом получить документы, подтверждающие данный факт (ст. 265 ГПК РФ). Другими словами у Вашей мамы должен быть отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство. Зачем головная боль в виде суда, если все равно придется идти к нотариусу?

2. По закону Вашей маме причитается 1/4 в доле квартиры (1\2 наследства), вот суд и установит факт принятия ею своей доли наследства.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина,

В принципе, то, что Вы написали - это нормальный вариант. Мама, проживая в квартире, оплачивая коммуналку и прочие расходы по содержанию квартиры, принимает наследство фактически.

По истечении 6 ти месяцев она обращается к нотариусу, представляет подтверждающие документы (квитанции об оплате) и получает свидетельство о праве на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Допустим, муж умер, оставив долги по кредиту. Всё что есть у семьи - квартира. Доля умершего - 1/5. Можно ли не оформлять вступление в наследство на эту 1/5 часть в течение 3-х лет пока не наступит амнистия по кредиту в связи с истечением срока давности? Это как то отразится негативно на семье?

вопрос №13340580
прочитан 19 раз

Если принять наследство, то следовательно с долгом, но долг будет лишь в пределах стоимость наследственного имущества, но Вы можете и не принимать наследство, а затем спустя время, заявить о фактическом принятии этой доли. Вам тогда просто не нужно обращаться к нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На такой вопрос нет смысла отвечать, это задача со многими неизвестными! Юристы не специалисты по составлению гороскопов!? Или прогнозов!? Если нужен совет, нужно более детально написать, что за кредит, кто его брал, сумму кредита! Кто из членов семьи подписал гарантию?! Кому принадлежат остальные 4/5 квартиры, тоже не ясно!? А это нужно знать обязательно! Нужен ответ, сообщите на сайт детали, ответьте на вопросы, получите ответ конкретный! Можете обратиться персонально к кому-то из юристов по Вашему выбору! Пишите!

(текст отредактирован 21.10.2017, 17:51)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена Васильевна! Можете не вступать, это ваше право., но учтите, что вы не сможете совершить какие-либо сделки с этой квартирой (продать.) , так как не будет согласия всех собственников квартиры. Почему вы считаете, что после 3 лет наступит амнистия по долгам? Учтите, что кредит может быть погашен за счет страховки, если жизнь должника застрахована. Задолженность по кредиту принимается только в пределах стоимости принятого наследства-1/5 квартиры, не более того. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вовремя не вступили в наследство на дом. Дом ни в чьей собственности не находится. Что теперь делать?

вопрос №1890156
прочитан 39 раз

Вы не желаете вступать в права наследства или не знаете что делать? Уточните.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас умерла бабушка. По завещанию нам оставлены дом и квартира: дом завещан на мою мать, квартира на меня. Также у бабушки была еще одна дочь, ей как пенсионеру положена обязательная доля наследства как на дом так и на квартиру. Посовещавшись внутри семьи мы решили, что дом оставляем старшей дочери (т е моя мать пишет от него отказ) Но тетя в виду очень плохого здоровья хочет не вступая в наследство отказаться от него в пользу своей дочери. Когда мы изложили данную ситуацию нотариусу, она сказала, что нельзя ей отказываться от наследства в пользу своей дочери, не приняв наследство. И что произойдет с её долей наследства, если она не успеет по состоянию здоровья его принять?

вопрос №1325002
прочитан 1289 раз

Елена, здравствуйте! В пользу дочери отказаться она не может, так как отказаться от наследства можно только в пользу наследников какой-либо очереди. А внуки при живом родителе НЕ являются наследниками вообще. Они могут наследовать только по праву представления (ЗА умершего родителя) НАРЯДУ с наследниками первой очереди.

В связи с этим, женщине необходимо срочно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Либо выдать кому-то доверенность с правом на принятие наследства. Это главное. А потом уже оформлять наследство можно будет сколь угодно долго. Либо, если, не дай бог, что-то с ней случится, дочка примет наследство, а этот дом УЖЕ будет находиться в собственности у ее матери даже при отсутствии должного оформления.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение