Неисполнение условий договора и невыплата денег - как защитить свои права в подобной ситуации

• г. Курск

Помогите пожалуйста решить проблему.

На основе устной договоренности, с 24 июля по 14 августа работала у Алексеевой Натальи, проживающей в г. Москва.

В мои обязанности, по устной договоренности, входило, смотреть за двухлетним ребенком и иногда помогать ей по хозяйству, во время поездки во Францию. За, мою работы было обещано выплатить 40 тысяч рублей. Во Францию меня отправили на машине с водителем, а по приезду, оказалось что меня ждала совсем другая работа. С 8:00 до 23:30 мне приходилось без перерыва работать. На мне была генеральная уборка двухэтажного дома: 5 комнат, 2 кухни, 4 душевых, 5 туалетов, стирка, глажка, готовка еды, обслуга. Проживали не считая меня 7 человек. А работала я одна. По окончанию моей работы, Алексеева Наталья, перевела мне на карточку только 20 тысяч, и обещала оставшиеся 20 тысяч отдать в конце августа. Деньги она не выплатила, все попытки связаться с ней тщетны. И как я поняла, платить не собирается.

Посоветуйте пожалуйста, что мне делать?

С уважением, Елена А.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня. поскольку письменного договора нет, конечно сложно что либо требовать, но наше законодательство это разрешает.

Таким образом, согласно ст. 421 ГК РФ - свобода договора, вы заключили договор в устной форме.

Вам будет необходимо подтвердить факт выполнения работы и общения с Натальей (смс, звонки, переписка, фото, билеты во Францию и т.п.) может даже свидетельские показания, то есть люди которые могут этот факт подтвердить.

Далее составить письменную претензию, где попросить ее выплатить оставшиеся средства (но тут главное не пугать, что бы она не сделала вид что вас не знает), а после пойти в суд с исковым заявлением.