Возможность погасить долг через третье лицо - анализ правовой схемы и ее реалистичность
• г. Ярославль
Мне предлагается быть третьим лицом в погашении 20% долга моей дочери. По договору переуступки права выплаты долга. После подписания договора я вношу в кассу банка требуемую сумму, а банк через день выдает справку моей дочери, что долг списан. Насколько реальна такая схема, если учесть, что дело прошло через суд и долг взыскивается через приставов.
Ответы на вопрос (1):
г. Долгопрудный
Нельзя сказать однозначно. Но если имеется в виду правовая сторона вопроса - вполне реально, уступка права требования по долгу - может происходить, в том числе, и в рамках имеющегося уже исполнительного производства.