Судьба неприватизированного участка без оформления в Росреестр - что происходит после смерти владельца?

• г. Тамбов

Я председатель садового товарищества. Есть неприватизированный участок, владелец которого умер. Могут ли вступить в наследство родственники или участок возвращается в общее пользование товарищества и выделяется новому хозяину. Участок, не оформлен в Росреестр, на учете не стоит, умерший не подавал заявление на выделение бесплатно участка в собственность (приватизацию). Как я понимаю родственники не каких прав на него не могут иметь, так как после смерти владельца земля должна вернуться в пользование товарищества. Прав ли я? При образовании товарищества списков в постановлении на бессрочное пользование нет! владельци участков меняются по заявлению об отказе или принятые в сонт.

Ответы на вопрос (1):

Если участок не находился в пожизненном владении с правом наследования и не был приватизирован, то это не является наседуемом имуществом, так что наследники на него прав не имеют, значит собсбственность СНТ.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер отец, у которого в бессрочном пользовании был земельный участок 15 соток, есть свидетельство. Нотариус отказал в заведении дела на наследство, так как земля не оформлена в собственность умершим.

Свидетельство на право бессрочного пользования землей выдано в 1992 году. На участке стоит дом, хозстроения, все оформлено.

Скажите, как мне вступить в наследство данным участком? Или надо перезаключать договор бессрочного пользования?

СПАСИБО!

Две недели назад отказался от права постоянного пользования земельным участком в садовом товариществе. Право собственности на землю в Росреестре не оформлено. Земли садового товарищества в муниципальной собственности. Сейчас по ряду обстоятельств хочу отозвать заявление об отказе. Как это сделать? Благодарю за помощь.

Во время процедуры сбора документов для оформления участка в собственность владелец Петрова умер. Владельцу земля принадлежала на основании св-ва о праве на наследство.

После смерти владельца участок по наследству переходит к дочери Куликовой. Есть бумажка от нотариуса о том, что наследником на все имущество является Куликова.

Участок в Московской области. Есть выписка о земельном участке из государственного кадастра недвижимости. Свидетельство на право собственности на землю (оформленное на Петрову).

Какие документы далее нужны для приватизации участка, в какие органы обращаться?

Я купил земельный участок у члена садового товарищества (права и обязанности по пользованию участком. Участки были выделены садовому товариществу, но у прежнего владельца и у меня договор аренды заключен с администрацией МО. Всупать в садовое товарищество не хочу.

Может ли правление садового товарищества требовать от меня вступления в члены с/т?

У моего отца был земельный участок. В настоящее время отец умер. Не могу вступить в наследство, т.к. участок не стоит на кадастровом учете. Обратился в россреестр, но получил отказ в постановке на кадастровый учет в связи с противоречивыми сведениями в постановлении в виде права предоставления зем. участка. В постановлении фигурирует собственность, пожизненное наследуемое владение и бессрочное пользование. Как установить правовое содержание документа и куда подается заявление.

Лесобилет на строительство выделяется на участок или на владельца, старый владелец делал лесобилет, мне как новому владельцу участка можно получить лесобилет на строительство.

Приобрел участок земли в садовом товариществе в 2001 году. В 1993 году этот участок был приватизирован бывшей хозяйкой. В конце 90 годов она умерла. Ее супруг не стал вступать в наследство и написал заявление о передаче земельного участка в пользование садового товарищества по совету старого председателя. Государственный акт на право собственности на землю и заявление лежат у меня дома. Старый председатель мне выдал членскую книжку, но заявление о вступление в члены садового товарищества я не писал. В 2012 году с распоряжения губернатора области в нашем районе отменен налог на землю. Считаюсь ли я членом садового товарищества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне принадлежит земля 15 соток и на ней стоит дом 1/4 которого принадлежит мне, а остальные части другим владельцам. На какую часть земли могут претендовать эти остальные владельцы дома, если земля в собственность в росреестре оформлена на меня и налоги на эту землю я плачу с момента выделения мне этого участка в пользование в 1992 году?

Являюсь собственником земельного участка в садоводческом товариществе с 1992 г., но участок оформлен на другого человека. Этот человек умер около 2-3 лет назад. На руках имеется отказ от участка от 10.08.98, выписка из протокола заседания правления садоводческого товарищества об исключении владельца из членов садоводческого товарищества, а так же о выделении данного участка мне, но участок мы так и не оформили. Членская книжка садовода и свидетельство на право собственности на землю до сих пор оформлены на старого владельца. Как я могу оформить участок на себя?

Если у владельца земельного участка есть только право на бессрочное пользование земельным участком, можно ли у председателя кооператива, написав заявление, переоформить это право бессрочного пользования на другого, постороннего человека, не оформляя при этом участок в собственность? Может ли в таком случае тот человек оформить право собственности на себя. Насколько это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение