Оформление пособия после увольнения - непредсказуемые сложности и необходимость переоформления справки о доходах

• г. Мурманск

После увольнения с работы, успел поинтересоваться, как оформлять пособие. Выяснил, где находится служба занятости района, в котором прописан, пришел туда, мне дали список документов, который я должен предоставить (паспорт, трудовая книжка, справка с места работы о средней заработной плате). У меня все было с собой, но та справка о доходах, что выдали в кадрах при увольнении им не подошла, мне дали образец справки о доходах, которую мне должны были вновь заполнить на последнем месте работы. Им не понравилось то, что в ней не был указан ИНН и ОКАДО и они решили, что такая справка не пойдет. Поехал на бывшую работу, сначала в бухгалтерию, потом в кадры, потом к бывшему боссу на подпись, только для того чтобы пока не устроюсь на новую работу, получать пару-тройку месяцев 6900 руб. (это максимум для районов крайнего севера, как мне разъяснили, который мне одобрят, какую бы зарплату я не получал). Хотя мой средний доход согласно этой справке в 10 раз больше пособия. Зачем тогда нужна эта по сути никому не нужная справка из за которой меня развернули и заставили её переделывать на прежнем месте работы, что стоило мне немалых усилий и нервов? А как же по закону положенные 75% от среднего дохода в первые 3 месяца стоя на учете?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! По закону пособие в виде среднемесячного заработка платят при увольнении ПО СОКРАЩЕНИЮ. И платит его работодатель, а не ЦЗН. А Вы по каким основаниям уволились?