Оформление пособия после увольнения - непредсказуемые сложности и необходимость переоформления справки о доходах

• г. Мурманск

После увольнения с работы, успел поинтересоваться, как оформлять пособие. Выяснил, где находится служба занятости района, в котором прописан, пришел туда, мне дали список документов, который я должен предоставить (паспорт, трудовая книжка, справка с места работы о средней заработной плате). У меня все было с собой, но та справка о доходах, что выдали в кадрах при увольнении им не подошла, мне дали образец справки о доходах, которую мне должны были вновь заполнить на последнем месте работы. Им не понравилось то, что в ней не был указан ИНН и ОКАДО и они решили, что такая справка не пойдет. Поехал на бывшую работу, сначала в бухгалтерию, потом в кадры, потом к бывшему боссу на подпись, только для того чтобы пока не устроюсь на новую работу, получать пару-тройку месяцев 6900 руб. (это максимум для районов крайнего севера, как мне разъяснили, который мне одобрят, какую бы зарплату я не получал). Хотя мой средний доход согласно этой справке в 10 раз больше пособия. Зачем тогда нужна эта по сути никому не нужная справка из за которой меня развернули и заставили её переделывать на прежнем месте работы, что стоило мне немалых усилий и нервов? А как же по закону положенные 75% от среднего дохода в первые 3 месяца стоя на учете?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! По закону пособие в виде среднемесячного заработка платят при увольнении ПО СОКРАЩЕНИЮ. И платит его работодатель, а не ЦЗН. А Вы по каким основаниям уволились?

Спросить
Пожаловаться

Вправе ли инспектор труда занятости отказать в принятии справки о среднем заработке за последние три месяца для постановки на учет, в виду того, что как выяснилось при обращении в центр занятости, с последнего места работы выдали справку старой формы. Потребовали нового образца, при этом не разъяснили, что только когда будет предъявлена последняя справка будет начисляться пособие, так как якобы не было полного пакета документов. Не было ли в данном случае нарушено мое право на получение пособия, так был мною, как я считаю, был предоставлен полный пакет, а именно паспорт, трудовая, диплом об образовании и справка о средней заработной плате за последние три месяца с последнего места работы (старого образца, то что существует старая и новая формы информации у меня не было)?

В центр занятости требуется справка с последнего места работы о средней заработной плате за три месяца. Какую справку предоставить если на последнем месте по трудовой работал менее трех месяцев?

Я устроилась ученицей швеи. Мне 3 месяца выплачивали ученическое пособие. Через 3 месяца я уволилась, вернув это пособие в бухгалтерию. Мне необходима была справка с последнего места работы.

Справку о зарплате выдали с учётом ученического пособия, которое было возвращено при увольнении. Почему сумма зарплаты осталась в справке о зарплате неизменной?

Имеют ли право не выдать справку о средней заработной плате по последнему месту работы, если после увольнения прошло 7 месяцев? Непосредственно при увольнении такую справку не выдали. Невозможно встать на учёт на биржу труда.

В службе занятости мне дали образец справки о доходе с предыдущего места работы, который я и отвез на предыдущее место работы и не могу уже вторую неделю получить эту справку, говорят находится на подписи у директора, ждите. Я инвалид II-й группы, мне 40 лет, без этой справки мне никак не встать на учет в службу занятости. Более того, служба занятости нашла мне, подходящую моим условиям, работу... всё упирается в эту справку. Кому пожаловаться, что делать?

Трудовая книжка была утеряна, справка с места работы была взята, дубликат не выдали, справку с трудом добилась, Сейчас со справкой на работу не берут. Говорят дубликат трудовой должны выдать на последнем месте работы, оно же единственное место работы, но сейчас этой организации нет. Что мне делать, уже не знаю куда обратиться.

Является ли справка о средней заработной плате за последние 3 месяца, с последнего места работы, необходимым документом при обращении в службу занятости, для получения статуса безработного. Или данная справка служит для расчета суммы пособия и при согласии соискателя, на минимальное пособие, статус должен быть предоставлен при отсутствии этой справки. В моем случае справку предоставить невозможно, по причине того, что предприятие которое числится в моей трудовой книжке, как последнее место работы, ликвидировано и в данное время не существует. Мне отказывают в регистрации в качестве безработного. Правомерно ли это? Я прочитал соответстствующие постанвления на этот счет, но ответа для себя не нашел. Я вляется ли эта справка необходимой и может ли ее отсутствие служить причиной отказа. Очень жду мнения юристов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На новом месте работы, говорят, что мне должны заполнить дубликат трудовой на каждом предыдущем месте работы сначало трудового стажа. А на последнем месте работы говорят, что дадут мне справку, в которой укажут все записи из трудовой, с которой я приду на новую работу и мне всё туда впишут на новой работе. Где правда?!

У меня такая ситуация: остался без работы, обратился в Центр занятости, где мне выдали бланк справки о средней заработной плате на последнем месте работы. К сожалению, последнее официальное трудоустройство у меня было уже очень давно — в 2001 году, то есть более поздних записей в трудовой книжке у меня нет. Я обратился в ту организацию, но мне там заполнять справку отказались, так как необходимой информации обо мне у них уже нет. Что мне делать?

На последнем месте работы, я была трудоустроена по трудовому договору, уволилась по собственному желанию. Взяла на работе справку о средней заработной плате за три месяца, и с трудовым договором, явилась в центр занятости населения... Где мне в свою очередь, пояснили, что при начислении пособия по безработице учитываются доходы с последнего места работы по трудовой книжке... Хотя, полазив по разным писанинам умным в интернете, везде нахожу, что нет разницы как работал, по трудовой книжке, или по трудовому договору... Это якобы равноценно... И говорит мне девочка (работник ЦЗН), возьмите справку о доходах с последнего места работы по трудовой книжке (а по труд. Книжке последнее место работы я покинула аж в 2009 году) и что нет разницы, что это так было давно... Вот не пойму, кто некомпетентен? Работник ЦЗН, или всё что пишут в интернете? Какие всё таки мои действия в этой ситуации будут правильными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение