Низкая зарплата преподавателя в музыкальной школе - причина в несоответствии образования и заработной платы?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Работаю преподавателем в музыкальной школе, имею среднее-специальное образование (музыкальное училище) и высшее (дошкольная педагогика и психология). Правомерно ли, что моя заработная плата рассчитывается по среднему образованию?

Ответы на вопрос (5):

В данном случае правомерно, если Вы работаете по направлению "музыка",являющегося в данном случае профильным. Все доплаты, в том числе за образование должны быть указаны в трудовом договоре, ст.57 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Неправомерно. Заработная плата рассчитывается исходя из должности, которую Вы занимаете, Это должно быть учтено (ст. 135 ТК РФ_

Спросить
Пожаловаться

Вообще порядок расчета заработной платы согласно ст 135 ТК РФ определяется локальными нормативными актами вашего работодателя

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Нет закона, обязывающего вашего работодателя делать расчет заработной платы исходя из вашего высшего образования, поэтому в данном случае нарушения нет А чтобы обращаться либо в инспекцию труда либо в прокуратуру нужно ссылаться на норму закона, согласно которому расчет заработка применительно к вашей ситуации должен идти по высшему образованию А такого закона к сожалению не существует.

Спросить
Пожаловаться

Уровень образования никак не влияет на размер оклада, заработной платы. На размер заработной платы может влиять стаж, нагрузка, объем выполняемой работы, количество учеников, классов и т.д.

Нарушений ваших прав тут нет, статья 129 Трудового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Приказ №761 н - это о требованиях для аттестации на категорию. Там я не нашла условия об обязательном высшем профессиональном образовании.

Проведение тарификации устанавливается Субъектом Федерации, так что тут помочь не могу.

Убеждена, что администрация не права, так как если для категории все равно: высшее проф + среднее пед. или среднее проф. + высшее пед., то не должны Вас тарифициролвать, как работника со средне-специальным.

Уточните в отделе (комитете и т.п.) образования Вашего муниципального образования и попросите ссылку на нормы права.

Спросить
Пожаловаться

Имея образование - музыкальное училище по классу скрипки, государственный педагогический институт, факультет Дошкольная педагогика, меня обязывают пройти профессиональную переподготовку по специальности "Музыкальный руководитель", в противном случае уволят. Даже если я пройду переподготовку, оплату мне будут производить лишь по среднему образованию, так как музыкальное образование среднее.

Вопрос. Имеет ли право выпускник института культуры (1985 г. культурно-просветительский факультет народные инструменты), ранее окончив музыкальное училище по специальности, работать в детской музыкальной школе? Пенсионный фонд требует подтверждения по высшему образованию, т.к. в то время не было музыкально-педагогического или музыкально-исполнительского факультетов. Но, предметы педагогика и психология в дипломе есть. Была и производственная практика в пед. училище. Спасибо заранее.

Прокомментируйте пож-ста мою ситуацию.

Я окончил Оренбургское музыкальное училище, имею квалификацию: дирижёр хора, преподаватель сольфеджио в ДМШ, концертмейстер, учитель пения в общеобразовательной школе, также имею диплом Оренбургского пед института, квалификация учитель истории и права. В настоящее время работаю преподавателем в музыкальной школе, при начислении заработной платы мне не учитывают моё высшее педагогическое образование. Вопрос, правомерно ли поступает администрация школы? Мои коллеги, имеющие диплом Челябинского института культуры считаются преподавателями с высшим образованием хотя институт культуры не даёт права преподавать в музыкальной школе (по крайней мере так было раньше, чтобы преподавать в муз. школе надо было обязательно закончить музыкальное училище) Спасибо.

Имею музыкальное среднее специальное образование с присужденной квалификацией "преподаватель музыкальной школы по сольфеджио, музыкальной литературе и общему фортепиано".Администрация настаивает отдельно аттестоваться по предмету "общее фортепиано". Правомерны ли их действия?

Я работаю музыкальным руководителем в детском саду, стаж 20 лет, у меня средне-специальное образование-музыкальное училище и высшее педагогическое музыкальное образование-педагогический институт.

С прошлого года нас заставляют перепрофилироваться на дошкольное образование, хотя в дипломе о высшем образовании у меня профессия Учитель музыки, и я работаю по своей непосредственной специальности.

У меня высшее образование "Специальный психолог", специализация: Детская клиническая психология, я работаю преподавателем по классу скрипки в детской музыкальной школе (образование среднее-профессиональное). Мой работодатель оплачивает мне надбавку за среднее образование, ссылаясь на то, что высшее мое образование является не педагогическим. Скажите, пожалуйста насколько правомерно поступает руководитель и в каком законе ТК РФ можно с этим ознакомиться? Спасибо.

У музыкального руководителя ДОУ-образование среднее специальное (музыкальное училище) по специальности - преподаватель, концертмейстер. По предписанию контролирующего органа - она не имеет среднего профессионального образования по направлению "Образование педагогика" тем самым не соответствует квалификационным характеристикам. Достаточно ли сотруднику пройти переподготовку по должности музыкальный руководитель или обязательно поступать в ВУЗ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли в педагогический стаж учеба в музыкальном училище, если после окончания училища я 30 лет работаю преподавателем в музыкальной школе?

Я работаю в педагогическом колледже, преподаю психологию и педагогику имея высшее образование по специальности педагогика и психология, квалификация Педагог-психолог. Соответствует ли моя должность и образование профстандарту. Анастасия.

В этом году окончила высшее образование. 050703 Дошкольная педагогика и психология. Присвоена квалификация преподаватель дошкольной педагогики и психологии. Могу ли работать педагогом-психологом. С уважением Алина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение