Низкая зарплата преподавателя в музыкальной школе - причина в несоответствии образования и заработной платы?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Работаю преподавателем в музыкальной школе, имею среднее-специальное образование (музыкальное училище) и высшее (дошкольная педагогика и психология). Правомерно ли, что моя заработная плата рассчитывается по среднему образованию?

Ответы на вопрос (5):

В данном случае правомерно, если Вы работаете по направлению "музыка",являющегося в данном случае профильным. Все доплаты, в том числе за образование должны быть указаны в трудовом договоре, ст.57 ТК РФ.

Нет. Неправомерно. Заработная плата рассчитывается исходя из должности, которую Вы занимаете, Это должно быть учтено (ст. 135 ТК РФ_

Вообще порядок расчета заработной платы согласно ст 135 ТК РФ определяется локальными нормативными актами вашего работодателя

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Нет закона, обязывающего вашего работодателя делать расчет заработной платы исходя из вашего высшего образования, поэтому в данном случае нарушения нет А чтобы обращаться либо в инспекцию труда либо в прокуратуру нужно ссылаться на норму закона, согласно которому расчет заработка применительно к вашей ситуации должен идти по высшему образованию А такого закона к сожалению не существует.

Уровень образования никак не влияет на размер оклада, заработной платы. На размер заработной платы может влиять стаж, нагрузка, объем выполняемой работы, количество учеников, классов и т.д.

Нарушений ваших прав тут нет, статья 129 Трудового кодекса РФ.

Приказ №761 н - это о требованиях для аттестации на категорию. Там я не нашла условия об обязательном высшем профессиональном образовании.

Проведение тарификации устанавливается Субъектом Федерации, так что тут помочь не могу.

Убеждена, что администрация не права, так как если для категории все равно: высшее проф + среднее пед. или среднее проф. + высшее пед., то не должны Вас тарифициролвать, как работника со средне-специальным.

Уточните в отделе (комитете и т.п.) образования Вашего муниципального образования и попросите ссылку на нормы права.