Можно ли заключить соглашение о алиментных обязательствах на ребенка через доверенность?

• г. Москва

Подсксжите пожалуйста. Возможно ли заключение соглашения об алиментных обязательствах на несовершенролетнего ребенка, через доверенность одной из сторон.

Ответы на вопрос (3):

Да возможно, одна из сторон выдает доверенность на представление интересов и доверенное лицо заключает соглашение о выплате алиментов от имени доверителя.

Исходя из статей 99-105 СК РФ запрета не существует на заключение соглашения об уплате алиментов на основании доверенности Но у нотариуса могут возникнуть вопросы: почему сторона лично не принимает участия в заключении соглашения.

Не очень понятно в чем сверхзадача таких сложных комбинаций. Для составления доверенности все равно идти к нотариусу. Почему бы у него и не заключить сразу соглашение?