Проблема с отоплением - нежилое помещение осталось без отопления из-за изменений в законодательстве. Как решить ситуацию?

• г. Барнаул

Нежилое помещение в собственности 20 лет. Покупалось с готовыми комуникациями. Все комуникации идут от дома. Договор на отопление был заключен с дезом, обслуживающим этот дом. В этом году они отрезали нам отопление, сославшись на то, что по новому закону мы должны заключить прямой договор со снабжающей органищацией. Но они с нами отказались заключать договор, так как там нет их сетей и нам надо строить новую линию, денег немерено. Мы оказались в щападне без отопления. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина г. Барнаул!

Статья 426 ГК РФ ПУБЛИЧНЫЙ ДОГОВОР

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Исходя из выше изложенного:-рекомендую вам Вручить или Направить энергоснабжающей компании письменное Предложение о заключении Договора теплоснабжения с указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами Срока вы уже сможете обратиться в Суд с исковыми требованиями "О понуждении заключения Договора теплоснабжения".

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 10.09.2018 г.