Взяла кредит 13.11.2013 года платила 4 мес., банк подал в суд 09.01.2018 г, разве не прошёл срок давности?

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Да, срок исковой давности прошел, так как по закону он составляет 3 года, а уже прошло 5 лет. В суде выступайте с ходотательством о истечении срока исковой давности.

Срок исковой давности автоматически по инициативе суда не применяется. Только по заявлению ответчика в судебном заседании в надлежаще оформленном отзыве на иск. Если сумма задолженности не превышает 500000 руб, то выносится суд. приказ без участия сторон. Нужно отменять этот судебный приказ. Сроки очень ограничены.

Анна, возможно что срок прошел, а возможно что и нет. Необходимо смотреть документы, в частности график платежей. Если срок исковой давности истек, то об этом Вы должны заявить лично, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Ответ отключен модератором

Уважаемые коллеги!

Будьте бдительны при общении с данным человеком, выдающей себя за Анну, имя вымышленные, но не в этом суть.

Данному человеку по оговоренной цене подготовила документы в суд на отмену двух судебных приказов, отправила на эл почту, после чего указанная Зина (реальное имя), отказалась оплачивать услуги и внесла в чёрный список!

Прошу быть осторожней с указанным человеком и учесть её метод сотрудничества!