Когда пойду на пенсию по новому законодательству, если я родилась в 1976 году и отработала 15 лет на крайнем севере?

• г. Липецк

Я родилась в 1976 г.15 лет отработала в Воркуте. Крайний север. Работаю на ж.д.15 лет. когда я пойду на пенсию по новому законодательству?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте!

Что конкретно изменится в законодательстве говорить пока рано, до принятия нового закона.

Что касается законодательства действующего, то женщины проработавшие не менее 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене имеют право на пенсию по достижении 50 лет. Кроме того, лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

То есть, если на сегодняшний день все условия для досрочной пенсии (кроме возраста) выработаны, то при достижении 45 лет Вы сможете выйти на пенсию. Но, сделаем поправку - данная консультация без учета возможных изменений.

Спросить
Пожаловаться

Документы по декретам не сохранились а родились 1971. 1972 1975 1977 1978. 1979 и 1990

Отработал в Воркуте на шахтах 9 лет и 10 месяцев. Перерыв был только на срочную службу в СА. Уехал с Воркуты в 1996 году. Когда мне на пенсию?

Закон вступил в силу что касается поведения пенсии а о Севера и к ним потраченные теретории тишина, что касается Сахалина и севера Сахалина? Я родилась и живу на Сахалине отработала 20 лет имею двух детей, так когда женщина идет на пенсию? Которая проживает на Сахалине (Север)? пойду ли я в 50 лет на пенсию? Или что то изменилось?

Прослужил на севере{воркута} 2 года, уволился инвалидом боевых действий 2 гр в 1996 г. Назначили военную пенсию с Северной надбавкой к=1,5. Остался проживать в воркуте по настоящее время (2 года до пенсии и 20 лет после пенсии=22 года). Сохранится ли северная пенсия при переезде Сейчас на место жительства в район не крайнего севера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родилась и жила в Мурманске (Крайний Север), отработала 5 лет, получала северную надбавку в полном размере сразу при трудоустройстве. Перерыв 10 лет. Сейчас работаю вахтой в ЯНАО (Крайний Север). На какую надбавку могу рассчитывать?

Я 15 лет отработала в системе Газпром в районе не крайний север, но приближенных к крайнему северу, ХМАО-Югра, мне 45 лет, 2 детей, в 50 лет я здесь могу уйти на пенсию. Если я уеду в Липецкую обл., во сколько лет я минимум смогу уйти на пенсию там, работа на севере как-то зачитывается? Живу на севере с 1998 года, работаю постоянно с 2001 года, спасибо.

Когда наступает срок моего выхода на пенсию?

Играет ли коэффициент 1,5 в данном случае?

С Уважением, Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение