Когда пойду на пенсию по новому законодательству, если я родилась в 1976 году и отработала 15 лет на крайнем севере?

• г. Липецк

Я родилась в 1976 г.15 лет отработала в Воркуте. Крайний север. Работаю на ж.д.15 лет. когда я пойду на пенсию по новому законодательству?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте!

Что конкретно изменится в законодательстве говорить пока рано, до принятия нового закона.

Что касается законодательства действующего, то женщины проработавшие не менее 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене имеют право на пенсию по достижении 50 лет. Кроме того, лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

То есть, если на сегодняшний день все условия для досрочной пенсии (кроме возраста) выработаны, то при достижении 45 лет Вы сможете выйти на пенсию. Но, сделаем поправку - данная консультация без учета возможных изменений.