Учеба в ПТУ без практики не учтена в стаже - история о двухлетней учебе и трех годах практики в строительных организациях

• г. Пермь

На пенсии два года учёба в ПТУ не вошла в стаж ПТУ закончила в 1979 году училась три года каждый год были практики в строительных организациях.

Ответы на вопрос (1):

Если на период прохождения производственной практики Вы состояли в трудовых отношениях и Вам выплачивалась заработная плата, то эти периоды возможно включить в страховой стаж как период работы. Учёбу в страховой стаж можно включить только по п. 4 ст. 30 ФЗ О трудовых пенсиях, но, как правило, считать размер пенсии по такому варианту не выгодно. В основном выгоднее считать по п. 3 ст 30, но по такому варианту учёба в страховой стаж не включается.