Я перевела онлайн деньги знакомой а она не хочет отдавать что я могу сделать.

• г. Москва

Я перевела онлайн деньги знакомой а она не хочет отдавать что я могу сделать.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Такие деньги успешно взыскиваются через суд как неосновательное обогащение.

Вам нужно взять выписку по счету.

Здравствуйте! Если есть подтверждение платежа, то можете обращаться с исковым заявлением в суд и потребовать возврата. Удачи Вам!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, ни чего не сделаете без расписки. ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации вы можете обратиться в территориальный отдел полиции по факту мошенничества.

Здравствуйте, сначала зафиксируйте факт перевода именно этому человеку.

Если Ваша знакомая мошенница, то и счет может быть не ее, а другого человека.

Затем отправьте ей заказным письмом требование о возврате денег. После чего составляйте исковое заявление в суд о взыскании долга.

Также до иска в суд, напишите заявление в полицию о совершенном в отношении Вас мошенничестве.

Ответ отключен модератором

Ваша проблема решается в судебном порядке.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Таким образом, для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.