Отсутствие вызова в полицию после подачи заявления - стоит ли ожидать уголовного дела и каковы сроки его начала

• г. Нижний Новгород

26 июля на мужа написали заявление в полицию, его вызывали сразу, опрашивали. Сегодня уже 10 сентября, но больше так и не вызывали его. Можно ли считать, что уголовного дела не будет? Или же ещё неизвестно. В течение какого времени должны сообщить, что уголовное дело начато?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если он был опрошен сотрудником полиции, то видимо вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и материал в архиве. Но заявитель может обжаловать отказ в прокуратуре и суде. Поэтому на какой стадии находится разбирательство, лучше узнать у сотрудника, который опрашивал его. О возбуждении дела узнают как правило уже на допросе.

Исходя из статьи 144 УПК РФ в данной ситуации прошел срок 30 дней Скорей всего ни какого уголовного дела нет Если было бы уголовное дело то копию Постановления о возбуждении уголовного дела должны были вручить мужу

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.