Отсутствие вызова в полицию после подачи заявления - стоит ли ожидать уголовного дела и каковы сроки его начала

• г. Нижний Новгород

26 июля на мужа написали заявление в полицию, его вызывали сразу, опрашивали. Сегодня уже 10 сентября, но больше так и не вызывали его. Можно ли считать, что уголовного дела не будет? Или же ещё неизвестно. В течение какого времени должны сообщить, что уголовное дело начато?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если он был опрошен сотрудником полиции, то видимо вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и материал в архиве. Но заявитель может обжаловать отказ в прокуратуре и суде. Поэтому на какой стадии находится разбирательство, лучше узнать у сотрудника, который опрашивал его. О возбуждении дела узнают как правило уже на допросе.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из статьи 144 УПК РФ в данной ситуации прошел срок 30 дней Скорей всего ни какого уголовного дела нет Если было бы уголовное дело то копию Постановления о возбуждении уголовного дела должны были вручить мужу

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли считать, что уголовное дело не начато, если заявление подано было два месяца назад и вызывали только один раз на опрос в полицию? И уже два месяца прошло, в течение какого времени должны мне были сообщить, что на меня заводится уголовное дело? Должна ли я была, придти и подписать документы какие то о начале уголовного дела?

На мужа подали заявление в полицию. Его опросили сразу. Прошло уже больше 30 дней с момента подачи на него заявления. Но больше его в полицию не вызывали. Можно ли считать, что уголовного дела не завели?

У меня украли смартфон. 22 марта я написал заявление о возбуждении уголовного дела. В течение какого времени должно быть возбуждено уголовное дело?

Недостача по кассе. Подали заявление в полицию. Вызывали всех в полицию опрашивали, затем передали в другой город, где проживает, тот на кого заявление подали. Вызывали опять всех в другом городе, сказали проверку проводят. В течение какого времени должно быть заведено уголовное дело на человека, на которого было подано заявление или отказано. Заявление подали 15 марта. Больше 30 дней?

Моего мужа избили охранники ресторана. Мы сразу же подали заявление в полицию и сделали судмедэкспертизу-у нас средняя степень тяжести. Также муж 10 дней находился в больнице. Прошло уже более десяти дней, а точнее сказать месяц, уголовное дело еще не заведено. В течении какого срока полиция должна завести уголовное дело? И может ли по каким-либо причинам заведение уголовного дела откладываться, если да, то по каким причинам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня мужа вызывали в полицию у нас до этого был суд по 222. ст.Суд прошёл назначили принудительные или обязательные работы с вычетом 10% в счёт государства. Сегодня его вызвали по тому же делу но уже по другой статье 226 у кого он взял порох заявление писать на него не собирается. Но в полиции говорят что будут возбуждать уголовное дело. У меня вопрос такой могут ли возбудить уголовное дело без заявления потерпевшего?

У нас ограбили дачу, мы вызвали полицию, нас потом вызывали на допрос, сняли отпечатки и сказали, ждите, позвоним. Скажите, пожалуйста, должен ли следователь держать нас в курсе дела, и в течении какого промежутка времени, после заявления или допроса, они должны сообщить нам о своих действиях. И должно ли быть возбуждено уголовное дело? И ещё,следователь не сказал мне своего Имени и Фамилии, именю я право это от него потребовать?

Было заведено дело на сотрудника полиции Телесные повреждения головы легкой степени. Сегодня позвонил сотрудник по уголовному делу что будем заводить уголовное дело или нет. Но я хотел бы узнать Без уголовного дела сотруднику полиции будет какое-то наказание или или надо заводить уголовное дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение