Вопросы о дате и ограничениях при написании заявления об увольнении в связи с выходом на пенсию

• г. Челябинск

Работник 01 июля написал заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию с 27.09.18. Может заявление быть написано от 01.07? Есть ли ограничения по дате написания самого заявления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации при увольнении пенсионера работодатель будет обязан расторгнуть договор с ним в тот день, который сотрудник указал в заявлении. При этом работодатель может воспользоваться своим правом и уволить работника через две недели после принятия заявления. Поэтому если заявление написано 01.07 то уволить следует 15.07

Спросить
Пожаловаться

При написании заявления на увольнение по собственному желанию дата написания самого заявления и дата увольнения были написаны одинаковые!

Работодатель заявление принял, а потом сказал что оно неправильное!

Имеет ли юридическую силу такое заявление?

Наш работник написал заявление об увольнении по собственному желанию но в заявлении не поставил ни дату написания заявления, ни дату увольнения, при это сказал что придет на следующий день и поставит даты, но так и не появился, работодатель зафиксировал в журнале корреспонденции входящую дату заявления, поставили визы руководителя работника в день поступления заявления. Вопрос: можем ли мы уволить работника через 14 дней после даты когда он принес заявления (без дат)?

Сотрудник написал заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию в конкретную дату, 28 февраля. Но работники отдела кадров, составив график работы, сотрудника уже не включили и сказали, что он может на работу не ходить. Законны ли действия работника отдела кадров? Увольнение должно быть согласно заявления?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. В заявлении не указал дату увольнения. Под заявлением стоит дата 08.05.2008 г.. Может ли работодатель уволить работника до истечения 14 дней, если с работником дата увольнения не согласована?

Работник отсутствовал на работе по неизвестным причинам. Потом появился и написал заявление об увольнении, где дату увольнения указал более позднюю, чем дата самого заявления! В результате пошли на встречу и уволили тем числом, которое указанно в заявлении работника. Притензий к работнику не имеем и он к нам тоже! Однако прознав про это головное предприятие требует объяснительную по этому факту!

Работник, достигнув пенсионного возраста в 2015 году (50 лет, льготная пенсия по ЧАЭС), продолжал работать. В 2017 г. написал заявление на увольнение дословно: "Прошу уволить меня в связи с выходом на пенсию." Внизу поставил дату написания заявления 10.07.2017 и подпись. С какого конкретно числа уволить, не написал. Правомерно ли требование директора проработать 2 недели, т.е. увольнение оформить 24.07.2017?

Инвалид 2 группы написал заявление об увольнении по собственному желанию (статья 80 ТК РФ) с указанием даты увольнения, совпадающей с днем написания заявления. Правомерно ли он утверждает, что мы обязаны его уволить именно той датой, какая указана в заявлении. Повторюсь: дата написания заявления и дата увольнения совпадают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник написал заявление на увольнение по С/ж в связи с выходом на пенсию со 02.01.2016 г. заявление подписано 30.12 2015 г. Каким числом уволить работника?

Увольнение пенсионера. Всегда ли однозначно: если в заявлении работника дата увольнения раньше срока предупреждения об увольнении, пенсионера о б я з а ны увольнять в связи с выходом на пенсию? Вот ситуация.

11 августа 2017 года поступило заявление от работницы пенсионерки (пенсия была назначена в этом году при работе на нашем предприятии, после чего работница еще какое-то время трудилась у нас). В заявлении написано "прошу уволить меня по собственному желанию, до срока предупреждения об увольнении датой 14 августа 2017 года, которую прошу считать моим последним рабочим днем". Согласие руководства на эту дату увольнения есть, мы не возражаем. В самом ее заявлении не указано, что данное увольнение произвести именно в связи с выходом на пенсию. ВОПРОС: должен ли в этом случае работодатель в трудовой книжке указать условие увольнения в связи с выходом на пенсию, или увольняем просто по инициативе работника без оговорки " в связи с выходом на пенсию". (ведь работодатель и так не возражает отпустить работницу, вне зависимости от ее статуса пенсионера, да и в заявлении такой фразы нет... ).

Кроме того, у данной работницы останется право воспользоваться увольнением в связи с выходом на пенсию у другого работодателя Может ли она у нас не использовать данную льготу - ведь ее и так отпускают (хотя и жалко - хороший работник).

Необходима консультация по вопросу правильного оформления документов при увольнении работника. Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, датировав его 08.12.2016. Дату увольнения работник указывает - 28 декабря 2016. Вопрос: какая будет дата приказа на увольнение? /дата заявления - 08.12.2016 или последний день работы-28 декабря?/.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение