Имеет ли право директор управляющей компании занимать должность главного бухгалтера в этой же фирме?

• г. Омск

Имеет ли право директор управляющей компании занимать должность главного бухгалтера в этой же фирме?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет право. Ст. 60.2 ТК РФ - совмещение должностей. Не ТК РФ, не иными законами не ограничивается возможность единоличного исполнительного органа (директора) совмещать свою работу с иными должностями. В том числе с должностью счетного работника (бухгалтера, гл. бухгалтера). Все дело в профессиональной квалификации работника. Если она позволяет совмещать и работник не возражает - все законно.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь главным бухгалтером страховой компании. Но при этом моя должность прописана как главный бухгалтер - директор департамента бухгалтерской и статистической отчетности. Ссылаясь на такую формулировку, работодатель считает, что он может сократить данную должность. Моя позиция, что сократить должность директора департамента работодатель может, но сократить меня как главного бухгалтера - нет. Так как Законом об организации страхового дела четко определены квалификационные требования к главному бухгалтеру, то это свидетельствует, что должность главного бухгалтера в страховой компании должна быть, и сокращая директора департамента меня должны оставить на позиции главный бухгалтер. При этом я также знаю, что на должность главного бухгалтера руководство хочет поставить другого сотрудника. Кто - я или работодатель - прав в описанной ситуации?

Главный бухгалтер муниципального бюджетного учреждения уходит в отпуск. Заместителя главного бухгалтера переводим на должность главного бухгалтера на 1 ставку. Одновременно пишут заявление на совместительство 0,5 ставки заместителя главного бухгалтера, этот сотрудник которого перевели главным бухгалтером и другой бухгалтер. Правомерно ли сотруднику занимать две руководящих должности?

И можно ли должность заместителя главного бухгалтера на этот период перевода разделять на двоих сотрудников?

Может ли бухгалтер со средним специальным образованием занимать должность главного бухгалтера?

Могу ли я занимать должность главного бухгалтера, если мой муж в этой же организацию генеральный директор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смены учередителя, генерального директора и главного бухгалтера в одном лице (при продаже фирмы), ответственность за ошибки в бухгалтерском и налоговом учете в период его правления, переходит к новому генеральному директору и главному бухгалтеру или отвечает старыйдиректор/ гл. бухгалтер по старым периодам?

Как мне сделать отметку в трудовой книжке о приеме на работу? Я исполнительный директор на фирме. Генерального директора и бухгалтера нет. Обязанности главного бухгалтера взял на себя. Вступал в должность согласно приказа от учредителей фирмы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение