Утерян телефон в парке - к кому обращаться и есть ли шанс его найти?

• г. Симферополь

Уважаемые Юристы я Денис мне 30 лет помогите мне пожалуйста неделю назад я крепко выпил и уснул в парке на скамейке прснулся а телефона нету нокиа стоимостью 2000 рублей простой телефон пытаюсь найти звоню уже целую неделю а он отключен помогите к кому обращаться к участковому и найдут ли они его если он отключен с уважением Денис.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Денис. Конечно стоимость телефона не большая, но все же стоит обратиться в полицию. Далее вопрос может развиться в трех направлениях: первый - сотрудники полиции сделают вывод что телефон был утерян и материал проверки спишут в номенклатурное дело; второй-кража телефона если телефон был рядом с потерпевшим который спал - суммы не хватит на возбуждение уголовного дела, отказ в возбуждении административного дела по статья 7.27 часть 2 КоАП РФ так как нет лица которое можно привлечь к административной ответственности; третий - возбудят уголовное дело по статья 158 часть 2 п. "г". - в таком случае телефон могут найти. Вот так как то. Удачи и успехов.

Здравствуйте, Денис. Вам необходимо обратиться в территориальное подразделение полиции (городской, районный отдел внутренних дел) по месту пропажи Вашего телефона с заявлением о хищении телефона. Когда будете подавать заявление, то у Вас примут объяснение, где Вам нужно будет акцентировать внимание на то, что сами Вы не могли разбить телефон, выбросить в водоём и т.п., что он мог выйти из Вашего обладания только в результате противоправных действий других лиц (то есть в результате хищения). В таком случае на основании Вашего заявления будет возбуждено уголовное дело по факту кражи. Если телефон похитили у Вас из кармана или из находящейся при Вас сумки, то уголовное дело будет возбуждено по п. "г"ч.2 ст.158 УК РФ, и тогда будет проводиться предварительное следствие. Если телефон похитили путем свободного доступа, то тогда могут отказать в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления (не хватает суммы похищенного до 2 500 рублей). Если телефон выключен, то это не значит, что похитители либо нашедшие (приобретшие) его люди не смогут его включить и пользоваться им. В ходе предварительного следствия по уголовному делу следователь по собственной инициативе или по Вашему ходатайству вправе, получив соответствующее судебное решение, на основании ст.186.1 УПК РФ через операторов мобильной телефонной связи провести IMEI-контроль телефона (отслеживание телефона по имеющемуся в каждом телефоне электронному идентификатору - IMEI), в результате чего установить его местонахождение, изъять и возвратить Вам. С уважением.