Прошу Вас разьяснить смтуацию, сложившуюся вокруг Закона РФ-141 "О налоге на отдельные виды транспортных средств" от 08.

07.99 г. Данный Закон содержал много противоречий с действующим законодательством. Для устранения данных противоречий 05.08.2000 г. был издан Федеральный Закон РФ N118 "О введении в действие ч.2 НК РФ и внесения изменений в некоторые законодательные акты РФ о налогах". Согласно ст.2 данного Закона, Закон РФ-141 "О налоге на отдельные виды транспортных средств" от 08.07.99 г. утратил силу. Поясните пожалуйста: имеет ли право Налоговый орган в настоящее время требовать с меня (задним числом) уплату данного налога за период с июля 1999 г. по июнь 2000 г., и почему?

вопрос №14576
прочитан 11 раз

Федеральный закон от 08.07.1999 г. N 141-ФЗ "О налоге на отдельные виды транспортных средств" вступил в силу с 14 июля 1999 года, а утратил силу с 01 января 2001 года на основании Федерального закона от 05.08.2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй НК РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ о налогах".

Налоговым периодом по данному налогу является один год, начинающийся со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, т. е. с 14 июля 1999 г. по 14 июля 2000 г. В данный период закон действовал и вы должны уплатить налог. Налоговый орган прав.

Похожие вопросы

юрист Криухин Николай Валерьевич:

Из Вашего вопроса не понятно, чего именно от нас Вы хотите сейчас. Изложите это не более, чем в 10 словах. Каждое лишнее слово - лишняя 1000 рублей к стоимости.


юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемый Юрий, г.Ухта ! Таким правом об отмене федерального закона РФ Руководитель


адвокат Шамолюк Ирина Александровна:

Добрый день! Все верно, нет такого, если прямо об этом не указано в законе. Например, исковое заявление в суд, не может быть вашего образца, т.


юрист Еркаев Сергей Сергеевич:

Добрый день, уважаемый посетитель! В данном случае, безусловно, имеет такое право Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!


юридическая фирма ООО "Правовые Системы":

Добрый день Виктор. Военнослужащие в свободное от службы время, находясь вне воинской части, могут участвовать во встречах избирателей с кандидатами в депутаты и в других предвыборных мероприятиях.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X