Проблемы с оформлением опеки над внуком из-за отсутствия оригинала свидетельства о смерти и невозможности получить его

• г. Гатчина

Умер отец внука, я хочу оформить опеку над внуком. Свидетельство о смерти находится у жены отца (не мать ребенку), она уехала, отдавать свидетельство отказывается. Где ее найти я не знаю. В отделе опеки и попечительства утверждают, что нужен именно оригинал (дубликат не подойдет). Правда ли, что нельзя использовать дубликат при оформлении опеки и как быть, если оригинал получить не удается.

Ответы на вопрос (1):

Людмила! Органы ЗАГС не выдают дубликаты.

Закон "Об актах гражданского состояния" определяет, что выдаются ПОВТОРНЫЕ свидетельства:

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;"

Предоставьте в орган опеки это повторное свидетельство.

Если откажут, мотивируя отказ отсутствием свидетельства о смерти, обратитесь в орган местного самоуправления, курирующий орган опеки в г. Гатчина.