Вопрос о возможности продажи доли в 2-х комнатной квартире без указания срока выкупа собственником.

• г. Краснодар

Являюсь владельцем 1/2 доли в 2 ух комнатной квартире. Предложил второму собственнику выкупить мою 1/2 доли на определенных условиях. Второй собственник написал мне собственноручно письмо о том, что он согласен выкупить мою долю на моих условиях но сроки выкупа не указал. С момента получения письма прошло уже 3 месяца, но выкупать никто ничего не собирается. Могу ли я продать долю третьим лицам? Может ли второй собственник оспорить сделку так как согласие на покупку моей доли он дал (письмо им собственноручно написано), но срок выкупа не указан? Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу, ст. 250 ГК РФ. Так что можете продать, времени прошло больше месяца.

Нет, если он не совершил действий через месяц после того как вы его оповестили о покупке доли вы можете продавать кому хотите ст 250 ГК

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.