Домовая книга отменена?

• г. Краснодар

Домовая книга отменена?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

В 2018 году полномочия по всем процедурам, связанным с регистрационным учетом граждан на территории РФ, переданы МВД. Ранее данную функцию исполняла ФМС.

С 17.04.2018 Административный регламент, утвержденный приказом ФМС от 11.09.2012 № 288, официально прекратил свое действие. На смену ему пришел новый документ, утвержденный приказом МВД от 31.12.2017 № 984.

Новый регламент отменил ряд унифицированных форм, действовавших ранее.

Таким образом, выведены из обращения:

форма № 9 «Карточка о регистрации»;

форма № 10 «Поквартирная карточка»;

форма № 11 «Домовая (поквартирная) книга».

Спросить
Пожаловаться

Для получения справки о составе семьи все равно требуют домовую книгу.

Спросить
Пожаловаться

Могут требовать, что касается кооперативных домов или частных домов, в установленном законом порядке.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право глава сельской администрации требовать домовую книгу при получении справки с места жительства. Собственником не являюсь, прописана в доме, домовая книга отсутствует. Разве домовая книга не отменена?

В 2019 году были отменены домовые книги. Но ранее выданные книги не утратили своей силы. На основании каких нормативно-правовых актов можно доказать, что домовая книга, выданная в 1993 году не утратила свою существенность? Заранее большое спасибо!

Была утеренна домовая книга, восстановили теперь встал вопрос о наследстве нужна выписка из домовой книги умершего но в новой домовой книге ее уже нет что делать куда обратиться?

Нужна справка о состав семьи но ее не дают без домовой книги а домовую книгу мне не хотят давать. Как я могу получить справку без домовой книги? Обязательно ли нужна домовая книга для получения справки?

У нас утеряна домовая книга, я восстанавливаю документы как мне в поставить в паспорте прописку, если книги нет, а собственник дома давно умер, в домовой книге я был записан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приняла наследство. Нотариус просит домовую книгу или выписку из домовой книги. Домовая книга потеряна. Могу ли я оформить новую домовую книгу в паспортном столе (на основании справки от нотариуса, о том что я приняла наследство)?

Умер отец. В наследство на частный дом вступаю я и сестра. Домовая книга оформлена на отца. Нужно ли менять домовую книгу после вступления в наследство, я прописан в этой книге.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение