Домовая книга отменена?

• г. Краснодар

Домовая книга отменена?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

В 2018 году полномочия по всем процедурам, связанным с регистрационным учетом граждан на территории РФ, переданы МВД. Ранее данную функцию исполняла ФМС.

С 17.04.2018 Административный регламент, утвержденный приказом ФМС от 11.09.2012 № 288, официально прекратил свое действие. На смену ему пришел новый документ, утвержденный приказом МВД от 31.12.2017 № 984.

Новый регламент отменил ряд унифицированных форм, действовавших ранее.

Таким образом, выведены из обращения:

форма № 9 «Карточка о регистрации»;

форма № 10 «Поквартирная карточка»;

форма № 11 «Домовая (поквартирная) книга».

Для получения справки о составе семьи все равно требуют домовую книгу.

Могут требовать, что касается кооперативных домов или частных домов, в установленном законом порядке.