Происшествие с пьяным трактористом - что делать и как обратиться за помощью?

• г. Рязань

Очень нужна помощь профессионалов. Ситуация такая, 08.09.2018 моего мужа сбил пьяный тракторист прицепом от трактора, когда муж шел в доль дороги по зеленой зоне возле дома в деревни, и водитель уехал даже не заметив этой ситуации. Есть много свидетелей этого происшествия. После того как вызвали гаи позвонил участковый и просил урегулировать вопрос мирно. Вчера когда муж приехал из деревни, мы пошли в травмапункт и зафиксировали повреждения (многочисленные гематомы и ссадины, вся левая сторона). Где то через час, позвонили из дежурной службы и опросили мужа по этой ситуации. Что нам теперь делать? Куда написать заявление? И вообще что может грозить этому водителю? Как узнали он уже был лишён прав за алкоголь, и ему вернули 2 месяца назад их только. Боимся, что в следующий раз он может и ребенка сбить, тем более у нас на улице кругом дети, почти в каждом доме. Помогите нам в этой проблеме.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Заявление о произошедшем вам нужно подать и в ГИБДД, и в ближайший отдел полиции.

Не покупайтесь на просьбы уладить все миром и настаивайте на своем.

Добрый день Анастасия Олеговна. Насчет заявления, вы можете обратиться с заявлением в полицию. Такм Ваше заявление будет приобщено к ранее зарегистрированному телефонному сообщению (на основании которого началась проверка и Вас опрашивали). Судя по тому какие телесные повреждения получил Ваш супруг в отношении пьяного водителя трактора (если он был пьян) будет составлен административный протокол по статье 12.24 либо ч.1 либо ч.2 в зависимости от тяжести полученных телесных повреждений Вашим мужем. И если тракториста сразу же освидетельствовали и он пьян то 12.27 ч. 2 (арест 15 суток) за оставление места ДТП и ч.3 - за то что выпил после ДТП (лишение прав до 2 лет) , то что он был пьяным в момент ДТП доказать будет трудновато.

Добрый день.

Вам необходимо подать заявление о преступлении в полицию. Требовать процессуально возбуждения уголовного дела.

Только при таких действиях вы точно получите компенсацию вреда здоровью и морального вреда, а также обезопасите от дальнейших инцидентов.