А как же мое обращение, фото чека и запись в книге жалоб.

Читайте также:
• г. Кемерово
₽ VIP
Вопрос №14577139

Куда написать жалобу на бездействие Роспотребнадзора.

Первоначально была написана жалоба на магазин, который регулярно продает просроченные продукты питания. Приложен чек, фото товара, жалоба написана в книге жалоб в самом магазине.

Итог. Ответ от Роспотребнадзора. Факт продажи просроченных продуктов не подтвержден. Т.е. магазин проверен Роспотребнадзором и факт продажи просрочки не обнаружен. А как же мое обращение, фото чека и запись в книге жалоб. Это разве не факт.

Куда теперь писать жалобу уже на Роспотребнадзор. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
10.09.2018, 15:18

В данном случае вы можете написать жалобу на бездействие конкретных лиц в роспотребнадзоре по ст 218 КАС

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
10.09.2018, 15:19

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Также не помешает жалоба в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
10.09.2018, 15:20

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд ст. 218 КАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.09.2018, 15:20

Можете обратиться в органы прокуратуры с жалобой о проведении проверки согласно Закона о прокуратуре, а также в антимонопольный комитет. Затем в суд с иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
10.09.2018, 15:20

В вышестоящее подразделение, можете написать в Москву, на имя руководителя. Также имеете право обратиться в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.09.2018, 15:24

На Роспотребнадзор можете написать жалобу в вышестоящую организацию, пусть им "вставят".

Также в прокуратуру обратитесь

И,наконец, можете обжаловать действия (бездействие) в суд, c т.218,219 КАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.09.2018, 15:25

Вы вправе обжаловать действия Роспотребнадзора в прокуратуру или в суд, прокуратура согласно ст.1 ФЗ РФ "О прокуратуре осуществляет:

надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, в суд можете обратиться в порядке, установленном гл.22 КАС РФ, также возможно обратиться с жалобой в порядке подчиненности непосредственно в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Адрес: 127994, г. Москва, Вадковский переулок, дом 18, строение 5 и 7 Телефон: +7 (499) 973-26-90

Электронная почта

Сайт: http://www.rospotrebnadzor.ru/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
10.09.2018, 15:45

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Вы в праве обратиться в суд с исковыми требованиями о признании незаконными решения, действия (бездействия) Роспотребнадзора и в дополнение к этому, в прокуратуру, осуществляющую надзор за соблюдением Федерального законодательства. Будут вопросы, пишите.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
10.09.2018, 15:57
Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 24.04.2018) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"

Вы обращались скорей всего в местный отдел Роспотребнадзора

Но согласно Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" в каждом субъекте Федерации имеются Управления.

В этой связи советую Вам подать жалобу на бездействе этого подразделения Роспотребнадзора в Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области расположено по адресу: г. Кемерово, пр. Кузнецкий, 24. Руководитель: Евгений Иванович Окс.

И только тогда, когда по вашему обращению ничего не будет сделано, обращайтесь на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ в прокуратуру по месту нахождения этого подразделения Роспотребнадзора

Если же вы сразу обратитесь в прокуратуру то Ваше обращение перешлют в в Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

И т.п. Неужели Роспотребнадзор не может провести проверку магазина по устной жалобе потребителя?

В магазине постоянно продают просроченные продукты. Роспотребнадзор по телефону не берет устную жалобу... надо писать заявление и т.д. и т.п.

Неужели Роспотребнадзор не может провести проверку магазина по устной жалобе потребителя?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.02.2015, 10:18

Здравствуйте.

Порядок обращения в Роапотребнадзор, согласно административному регламенту:

3.2. Письменные обращения в территориальный орган, подведомственное учреждение Роспотребнадзора направляются по соответствующим адресам, сведения о которых, а также телефонные номера и адреса электронной почты для направления письменных обращений которых размещены на сайте Роспотребнадзора в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: www.rospotrebnadzor.ru.

В письменном обращении гражданином в обязательном порядке указывается либо наименование государственного органа, в который направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

3.3. Предоставление информации по вопросам регистрации письменных обращений, поступивших в центральный аппарат Роспотребнадзора, осуществляется по следующему графику:

понедельник, вторник, среда, четверг - с 13.00 до 17.00;

пятница - с 12.45 до 16.00.

Информация о номерах телефонов Роспотребнадзора, а также его территориальных органов и подведомственных учреждений размещается на сайте Роспотребнадзора.

3.4. Обращения в форме электронных сообщений в центральный аппарат Роспотребнадзора направляются путем заполнения специальной формы на сайте Роспотребнадзора в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: www.rospotrebnadzor.ru и направляются по адресу электронной почты Роспотребнадзора: depart@gsen.ru.

Обращения в форме электронных сообщений в территориальные органы, подведомственные учреждения Роспотребнадзора направляются путем использования соответственно официальных сайтов территориальных органов, подведомственных учреждений Роспотребнадзора в информационно-коммуникационной сети Интернет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Геленджик
₽ VIP

До рассмотрения жалобы имел ли право Роспотребнадзор рассматривать административное дело?

Проведена проверка юрлица Роспотребнадзором 25.01.16. Назначено рассмотрение административного дела на 04.02.16. Написана жалоба в Роспотребнадзор о нарушениях, допущенных специалистами Роспотребназора 01.02.16. Ответ по жалобе Роспотребнадзором на действия /бездействие дан 29.02.2016 г. До рассмотрения жалобы имел ли право Роспотребнадзор рассматривать административное дело?

Юрист г. Серпухов
03.04.2016, 10:41

Да, имел он такое право. Вам надо обжаловать Постановление в суде. Юридические лица могут обжаловать Постановление по делу об административном правонарушении в соответствии со ст.207 Арбитражного процессуального кодекса РФ, за исключением случаев, упомянутых в пункте 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Но вот вопрос - не пропустили ли Вы срок на подачу такой жалобы? В вопросе об этом ничего не сказано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
03.04.2016, 10:42

Имел право.Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" не нарушен. Эта жалоба была рассмотрена как обращение. В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации". Факт рассмотрения обращения не влияет на рассмотрение дела. Поэтому обжалуйте принятое решение (ст. 30.2 КоАП РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
03.04.2016, 10:44

Если жалоба подана не по делу об административном правонарушении, то Роспотребнадзор обязан её рассмотреть отдельно от дела.

Ибо ст. 30.2 КоАП РФ указывает:

"Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу."

У Вас пока нет постановления по делу.

И жалобы в порядке КоАП РФ не может быть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.04.2016, 10:53
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Роспотребнадзор имеет право назначить рассмотрение дела об административном правонарушении и до рассмотрения жалобы на нарушения, допущенные при проведении проверки специалистами Роспотребнадзора.

Но при обжаловании Вами постановления по делу об административном правонарушении в порядке ст. 30.2 КоАП РФ доводы жалобы могут быть одними из оснований для отмены постановления.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.04.2016, 10:56

Да, имел право. Поэтому подавайте жалобу в порядке ст 30.2 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
03.04.2016, 11:01

Да, имел право, т..к. административное производство проводится в порядке, предусмотренном Кодексом РФ об административных правонарушениях РФ, который не предусматривает приостановления производства по делу в случае обжалования действий должностных лиц контролирующих органов. БОлее того, существуют сроки привлечения к административной ответственности.

У вас остается лишь возможность обжаловать постановление по делу об АП в общем порядке в суд на основании ст.30.1 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
03.04.2016, 11:47
Это лучший ответ

Право имел такое Роспотребнадзор! Жалоба рассматривается отдельно и не имеет не какого отношения к делу об административном правонарушении! Вам нужно обжаловать будет постановление вынесенное в отношении Вас. Не забудьте про срок 10 дней на обжалование!

[quote]Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1]

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Актуальный текст статьи 30.1 КоАП РФ на сайте «Консультант Плюс»[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
03.04.2016, 11:50

Здравствуйте. Да имел такое право, но вы также можете обжаловать действия в судебном порядке. В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации и главой 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации граждане и организации вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, их должностных лиц, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность или они незаконно привлечены к ответственности.

Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 ГПК РФ. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Должны ли органы Роспотребнадзора проверять граждан подающих жалобы подобным образом?

Я владелец продуктового магазина, на днях пришла проверка с органов Роспотребнадзора, по поводу поступления к ним жалобы (якобы был куплен товар (просроченный) , за который им отказались вернуть деньги) в жалобе указана конкретная дата, но в этот день магазин был закрыт, да и случая подобного не было (просроченные товары, легко обмениваются поставщиками и продавать их под видом свежих, портя себе и магазину репутацию нет смысла) ,к тому же было написано, что в магазине антисанитария и прочие гадости (которых естественно проверка не выявила, т.к. их никогда не было) . Указанные в жалобе данные о человеке подавшем жалобу-домашний адрес, имя и фамилия вымышленные, ездили по адресу хотели уточнить, но по указанному адресу пустырь, а указанный номер телефона заблокирован. Должны ли органы Роспотребнадзора проверять граждан подающих жалобы подобным образом? Ведь меня просто оклеветали!

Юрист г. Новосибирск
01.11.2015, 11:41

Добрый день! проверка должна быть в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Передадут ли моё обращение в полицию из роспотреб надзора?

Передадут ли моё обращение в полицию из роспотреб надзора?

Я писала заявление в роспотребнадзор, что 1 мне как инвалиду 3 группы не предоставили льготы при покупке билета в кинотеатр, я оставила там в книге жалоб жалобу, и второе то что мне отказываются присылать письменный ответ по моей жалобе которую я написала в книге жалоб сославшись что они не государственная организация.

Юрист г. Новосибирск
23.04.2017, 13:39

Здравствуйте! Могут передать, однако, рекомендую Вам лично обратиться в полицию. Так будет надежнее. Вам необходимо срочно обращаться в полицию с заявлением согласно ст.140 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
23.04.2017, 13:39

--- Здравствуйте, ваш вопрос вообще о чём? Полиция и Роспотребнадзор какое отношение имеют друг к другу, или больше сочинить ничего не получилось?. Удачи Вам и всего хорошего. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
23.04.2017, 13:40

В данном случае для передачи дела в полицию оснований не имеется

Решение по данному делу принимают территориальные органы Роспотребнадзора.

Вам помог ответ?ДаНет
Осипова Н. В.
Юрист г. Москва
23.04.2017, 13:40

Здравствуйте.

Полиция не занимается подобными вопросами.

Роспотребнадзор должен предоставить Вам ответ на Ваше обращение. Если ответа не будет, жалуйтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
24.04.2017, 10:10

Здравствуйте, Гермиона.

Роспотребнадзор не будет перенаправлять\передавать Ваше обращение в полицию. Он лично Вам направит ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Южно-Сахалинск
29.06.2021, 04:05

Здравствуйте, Александр. Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор с жалобой. Жалобу можете подать лично, почтовым отправлением либо через официальный сайт инстанции.

К жалобе необходимо приложить доказательства, что Вами был приобретён товар именно в этом магазине.

Также, можно направить претензию непосредственно в магазин, который Вам продал просроченный товар. В претензии Вам необходимо ссылаться на нормы, регулирующие реализацию товаров.

Так, в статье 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее - Закон) предусмотрено, что продажа товара по истечении установленного срока годности запрещается.

Более того, в п. 1 ст. 18 Закона РФ установлено, что потребитель имеет полное право в случае обнаружения в товаре недостатков требовать замены товара этой же марки или возврата денег. В Вашем случае недостаток товара – это просроченность.

Дополнительно, указать п. 2 ст. 3 Закона РФ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», который устанавливает требования применяющиеся к пищевым продуктам. В случае, если срок годности товара истек, признаются некачественными и не подлежат реализации. Такие товары обязаны утилизировать либо уничтожить.

Потребитель имеет право на приобретение безопасного для жизни и здоровья товара.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.06.2021, 07:52

Александр, просто верните продукт продавцу и Вам вернут деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Почему они это зделали? Разве это ни их компитенция?

28 июня подала жалобу на магазин (продажа просроченого мороженого на 8 месяцев) в роспотребнадзоре. Сегодня позванила в роспотребнадзор, поинтересоваться на какой стадии расмотрения моя жалоба, кио ей занимается. Мне ответили, что мою жалобу передали в прокуратура. Почему они это зделали? Разве это ни их компитенция?

Осипова Н. В.
Юрист г. Москва
04.07.2017, 11:50

Здравствуйте!

Видимо, для этого имеются основания, поэтому и передали.

[quote]Статья 10 ФЗ "О Прокуратуре РФ". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.[/quote]

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Замятина О. А.
Юрист г. Уфа
04.07.2017, 11:53

Добрый день!

Вы пока рано беспокоить, они вам обязательно напишут ответ в течение месяца со дня поступления жалобы в Роспотребнадзор, возможно сами тоже будут проводить проверку

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли подать на них за это в суд, так как это уже не первый случай отравления продукцией данного магазина.

Сегодня в магазине мной был куплен просроченный компот, мы с братом отравились, пришли в магазин потребовали книгу жалоб и предложений, оставили там жалобу, нам возместили деньги за компот, но просрочку не убрали с прилавка, а так и стали дальше продавать. Нами было оставлено заявление в роспотребнадзор и санэпидемстанцию. Возможно ли подать на них за это в суд, так как это уже не первый случай отравления продукцией данного магазина.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.03.2017, 23:29

Здравствуйте! Вам нужно медицинское заключение для подтверждения отравления компотом, тогда можно подавать иск в суд. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.03.2017, 23:30

Уважаемый Василий

Можете подать в суд на данную организацию также можете обратиться с жалобой на них в прокуратуру.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.03.2017, 23:32

Добрый вечер. Вам необходимо написать жалобу в Роспотребнадзор а также можете обращаться с исковым заявлением в суд. Всего хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
28.03.2017, 23:35

Добрый день. Можете, но если Вам вернули деньги за компот, то можете только требовать компенсацию морального вреда, а это, по сути, при отравлении - максимум 1000-3000 руб. Суд Вам доставит больше хлопот, чем Вы заработаете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск

Законны ли данные действия работодателя?

Работаю в магазине заместителем управляющего, после проверки роспотребнадзора был найден просроченный товар, выписали штраф в размере 22000 рублей, работодатель обязует коллектив выплачивать этот штраф, и выкупать просроченные продукты, найденные роспотребнадзором. Законны ли данные действия работодателя?

Юрист г. Москва
06.12.2018, 17:27

Добрый вечер Елена!

Нет, незаконны. Глава 9 Закона о труде предусматривает понятие материальной ответственности сотрудника за причиненный им прямой ущерб имуществу работодателя, но это не является штрафом как таковым. Применение системы штрафов как дисциплинарного взыскания за нарушение не предусмотрено Кодексом и является неправомерным, хотя и нередко применимо работодателями. Тем более выкупать просрочку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Как реагировать ИП на жалобу от покупателя в Роспотребнадзор?

Я ИП,магазин кондитерских изделий, Сегодня был представитель Роспотребнадзора. К ним поступила жалоба 01.11.19 от покупателя на некачественный тортик. К жалобе была копия чека терминала об оплате в нашем магазине, чек с наименованием товара не приложен. Представитель Роспотребнадзора посмотрел наши условия хранения продукции, все в холодильнике, стоят даты изготовления. Сказал, ждите письмо о внеплановой проверке. Вопрос-покупателя в глаза не видела, продавали ли ей тортик-неизвестно, а жалоба есть и мне теперь как дальше действовать? Помогите с ответом, пожалуйста, очень не приятно, работаешь, стараешься, а есть просто злые люди.

Юрист г. Барнаул
25.11.2019, 11:29

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Статья 21. Права юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки

Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель при проведении проверки имеют право:

1) непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

2) получать от органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, их должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено настоящим Федеральным законом;

2.1) знакомиться с документами и (или) информацией, полученными органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в рамках межведомственного информационного взаимодействия от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация;

2.2) представлять документы и (или) информацию, запрашиваемые в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля по собственной инициативе;

3) знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля;

4) обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, повлекшие за собой нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) привлекать Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации к участию в проверке.

Вам помог ответ?ДаНет

Это уже не первый раз со мной на первую жалобу не отреагировал роспотребнадзор,

Как можно наказать продуктовый магазин за то что он продаёт испорченный товар. Приобрела сосиски они оказались испорчены, вернула в магазин выслушала мало приятного от персонала они кое как вернули мне деньги, не хотели отдавать мой чек об оплате, написала претензию и жалобу в жалобной книге. Это уже не первый раз со мной на первую жалобу не отреагировал роспотребнадзор, куда идти дальше чтобы это уже прекратилось в наших магазинах? Если роспотребнадзор ничего не делает! Спасибо за ответ.

Юрист г. Воронеж
13.10.2014, 15:55

Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение