О присяжных заседателях.

Мне пришло письмо, что путем случайной выборки на основе списка избирателей я внесена в общий список возможных кандидатов в присяжные заседатели и в связи с этим мне нужно явиться по указанному адресу, где мне мне будут подробно разъяснены мои дальнейшие действия. В случае уклонения от исполнения обязанностей присяжного заседателя я могу быть подвержена административному взысканию. Это что за чушь, возможный кандидат и уже в случае неявки административное взыскание. Позвонила по указанному телефону мне сказали, что я могу еще не попасть, но все равно нужно прийти и заполнить анкету. Могу ли я проигнорировать данное письмо? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно ч. 7 ст. 326 УПК РФ от исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению председательствующим судьей могут быть освобождены лица старше 60 лет; женщины, имеющие ребенка в

возрасте до трех лет; лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия; лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам; иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.

Таким образом, Вы можете обратиться с заявлением об освобождении от обязанностей на имя председательствующего судьи при наличии вышеуказанных обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Стоит ли соглашаться в присяжные заседатели, если пришло извещение о вызове в суд в по уголовным делам в качестве кандидата? (в Казахстане). Я работаю и надолго ли это может затянуться?

ответы на вопрос:

Надолго. На весь период рассмотрения дела если вас отберут, а пока вы только в качестве кандидата. Процедура отбора тоже может затянутся на несколько дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это зависит от сложности дела. Вправе отказаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли обвиняемый отклонить ходатайство о присяжных заседателях во время предварительного слушания.

ответы на вопрос:

Может.

Суд во время предварительного слушания обязан выяснить у обвиняемого - поддерживает ли он ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных.

Цитата:
п. 6 Постановления ПВС РФ.

Принимая во внимание, что постановление судьи о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей является окончательным и в соответствии с частью 5 статьи 325 УПК РФ последующий отказ подсудимого от рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей не принимается, судья в каждом случае при проведении предварительного слушания должен выяснить у обвиняемого, подтверждает ли он заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей, понятны ли ему особенности рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей, права в судебном разбирательстве и порядок обжалования судебного решения. Кроме того, судья выясняет, имеются ли у других участвующих в деле обвиняемых возражения относительно данного состава суда.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 11)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ходатайство о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей может быть заявлено обвиняемым как после ознакомления с материалами дела на предварительном следствии (часть 5 статьи 217 УПК РФ), так и после направления прокурором уголовного дела с обвинительным заключением в суд в течение 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения. Для рассмотрения такого ходатайства судья назначает предварительное слушание (пункт 5 части 2 и часть 3 статьи 229 УПК РФ).

Принимая во внимание, что постановление судьи о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей является окончательным и в соответствии с частью 5 статьи 325 УПК РФ последующий отказ подсудимого от рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей не принимается, судья в каждом случае при проведении предварительного слушания должен выяснить у обвиняемого, подтверждает ли он заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей, понятны ли ему особенности рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей, права в судебном разбирательстве и порядок обжалования судебного решения. Кроме того, судья выясняет, имеются ли у других участвующих в деле обвиняемых возражения относительно данного состава суда.

Таким образом, в ходе проведения предварительного слушания решается вопрос о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотелось бы уточнить, о присяжных заседателях, почему данную тему закрыли и не даёте высказать своё мнение людям? Пусть голосуют!

ответы на вопрос:

уважаемая Светлана

Попромте админа создать новое голосование либо сами напишите статью

Удачи вам и вашим близким!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получил по почте письмо (не заказное, опустили в почтовый ящик) что я в результате случайной выборки включен в список кандидатов в присяжные заседатели на 2013-2016 гг. для участия в рассмотрении Московским городском суде уголовных дел.

В письме сказано, что при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению мной обязанностей присяжного заседателя (ссылка на ФЗ от 20.08.2004 № 113-ФЗ), необходимо подать письменное заявление об исключении меня из списка заседателей.

По работе я не могу принимать участие в таких заседаниях, так как часто выезжаю в командировки.

Ответьте, пожалуйста, могу ли я проигнорировать это письмо (например, вследствие неполучения), либо нужно составить письмо об исключении меня из списка присяжных заседателей?

ответы на вопрос:

Отказаться можно только по уважительной причине. При отборе присяжных (в начале процесса) можете подать заявление с обоснованием невозможности участия в отправлении правосудия. Список обстоятельств, по которым гражданин может быть исключен из числа присяжных заседателей, указан в Законе "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне пришло письмо о приглашении в присяжные заседатели, я нахожусь в декретном отпуске, могу ли я в данный момент быть присяжным заседателем?

ответы на вопрос:

Письмо не означает, что Вы будете выбраны для работы присяжным заседателем. Посетите администрацию города, Вам все объяснят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пришло письмо о включении меня в список кандидатов в присяжные заседатели, но не указано по каким делам я буду работать и вообще почему меня включили в этот список. Какое отношение я к этому имею. И я не хочу им быть.

ответы на вопрос:

Поздравляю вы выиграли в лотерею у государства!

Список присяжных составляется из граждан вашего города по определенным требованиям.

Если не хотите быть присяжным необходимо обратится в канцелярию суда с заявлением об отказе в связи с обстоятельствами не позволяющими вам участвовать в заседании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей. Для разрешения данного ходатайства будет проведено предварительное слушание. Как можно потерпевшим отказаться от присяжных заседателей? Обвиняется этот человек по ч.2 ст.242 УК РФ и п.б ч.4 ст. 132 УК РФ.

ответы на вопрос:

Вы не сможете этого сделать, все зависит от подсудимого.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение