Могу ли я, являясь инвалидом, одновременно получать свою пенсию и быть опекуном ухаживающим за престарелой бабушкой?

• г. Курск

Я состою на учете как лицо осуществляющее уход за престарелой нетрудоспособной бабушкой (89 лет). (Опекун). Компенсационная выплата осуществляется к пенсии бабушки (1200 рублей). Могу ли я одновременно получать свою пенсию как инвалид 3 группы и быть опекуном над этой бабушкой. Заранее спасибо. Пожалуйста поясните.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Сергей! Если вы будете получать пенсию по инвалидности, Вы не сможете получать компенсационную выплату за опекунство.

Согласно статье 9 Постановления Правительства № 343 " Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат " назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера влечет отмену компенсационной выплаты.

Разъясните пожалусто поясней...

Деньги в размере 1200 руб... получает 89 леьняя бабушка, ей эти деньги назначила клиентская служба (на правах отдела УПФР)

Яухаживаю за этой бабушкой.

Одновременно могу ли я получать свою пенсию по инвалидности (3 гр) и ухаживать за этой бабушкой. 1200 получает именно бабушка. Также мне идёт трудовой стаж как ухаживающий за бабушкой.

П.в ч.9 Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы (за исключением инвалидов с детства 1 группы), а также за престарелым, нуждающимся по зак лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации

от 4 июня 2007 г. N 343:

"Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера".

Если Вы получаете пенсию, то выплата за уход производиться не будет, а уже выплаченная будет удержана.