В каком случае суд может отказать в сервитуте.

• г. Кемерово
₽ VIP
Вопрос №14577523

Для проезда к собственному гаражу я пользуюсь соседним земельным участком. Зем. участки в собственности. Хозяин соседнего зем. участка подал заявление в суд на установление сервитута. Он хочет выделить мне проезд для моих машин по своему участку, сервитут шириной 4 м. Так же он планирует установить забор.

Сервитут мне не нужен, т.к. за него надо платить и мои машины с прицепами длиной 15-18 м. не смогут разворачиваться.

Что мне делать? Как доказать, что при установлении сервитута я не смогу пользоваться в полном объеме своими правами на объект недвижимости.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Бавлы

Без разрешения собственника земельного участка вы вообще не вправе им пользоваться, собственник вправе в любое время поставить забор и огородить свою собственность согласно ст. 209 ГК. И тогда вопрос о необходимости сервитута будет важен именно для вас, по сути хозяин соседнего участка сейчас решает ваши проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Вообще-то согласно статье 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Здесь же получается, что инициатором является тот, кто выделяет землю для ограниченного пользования. В любом случае Вам нужно заявить свои возражения на заявленные исковые требования (ст.35 ГПК РФ), чтобы суд учел Ваши замечания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Вы вправе к мировому соглашению придти и предложить суду на утверждение.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск

Сервитут нужен именно Вам, а не вашему соседу. Сосед может совсем запретить Вам пользоваться его земельным участком. И тогда Вы сами пойдете в суд и будете просить установить сервитут.

Сервитут, согласно ГК РФ Статья 274. это Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

В силу ст. 131 ГПК РФ истец должен доказать, что Вы нарушаете его право и указать для какой цели ему необходим сервитут. Ведь, он, как собственник участка, через который он Вам дал доступ, вправе не пропускать Ваши машины через свой участок вообще. Тогда Вам самому придется устанавливать сервитут по соглашению с истцом или через суд. Платить все равно придется.

Если истец не докажет нарушение своих прав, то суд откажет в установлении сервитута.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

В данной ситуации нужно реально смотреть на вещи: если вы против этого сервитута ст 274 ГК РФ,то ищите тогда другую возможность проезда к вашему гаражу Если нет иной возможности кроме как использовать соседский участок для вашего проезда то вы ничего не сможете доказать. И вы станете перед выбором либо сервитут либо полный запрет на проезд через соседский участок на что сосед имеет право согласно статье 209 ГК РФ Вы ставите во главу угла только свои интересы, не принимая во внимание интересы соседа

Я думаю что вы не дождетесь ответов от юристов в поддержку вашей позиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

В суд по вопросу установления сервитута должны подавать иск вы, а не ваш сосед. Это следует из толкования ст.247 ГК РФ. Вы что-то напутали. Сосед если и подал иск, то о чем-то другом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
Это лучший ответ

Юлия, добрый день!

Пунктом 1 статьи 23 ЗК РФ указано на то, что сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

Правила и порядок предоставления и установления сервитута

содержатся в статьях 274–276 ГК РФ.

Пунктом 1 статьи 274 ГК РФ определено, что собственник

недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях ‒ и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда

через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или)

эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию

земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим

установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит

регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута (пункт 3 статьи 274 ГК РФ).

При этом как указал Верховный суд в своем обзоре, утв. Президиумом Верховного суда РФ от 26.04.2017 г., сервитут может быть установлен только в случае отсутствия у собственника земельного участка (объекта недвижимости) иной возможности реализовать свое право пользования принадлежащим ему участком (объектом). Не подлежит установлению сервитут, если его условиями собственник земельного участка лишается возможности использовать свой участок в соответствии с разрешенным использованием.

А также при наличии нескольких вариантов прохода (проезда)

к земельному участку через соседний земельный участок суду следует

исходить из необходимости обеспечить баланс интересов сторон и

установить сервитут на условиях, наименее обременительных

для собственника земельного участка, в отношении которого

устанавливается сервитут.

Что касается платы за сервитут, то Верховный суд указал, что плата за сервитут определяется судом исходя из принципов разумности и соразмерности с учетом характера деятельности сторон, площади и срока установления сервитута и может иметь как форму единовременного платежа, так и периодических платежей. При несогласии с предложенным размером платы за сервитут ответчик вправе представить доказательства в обоснование своих возражений (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ). Размер платы за сервитут должен быть соразмерен той материальной выгоде, которую приобретает собственник земельного участка в результате установления сервитута, компенсируя те ограничения, которые претерпевает собственник земельного участка, обремененного сервитутом.

В размер платы включаются разумные затраты, возникающие

у собственника объекта недвижимости в связи с ограничением его права

собственности или созданием условий для реализации собственником

объекта недвижимости, для обеспечения использования которого сервитут установлен, права ограниченного пользования (например, связанных с необходимостью организации проезда через принадлежащий собственнику земельный участок, сносом или переносом ограждений, с соблюдением пропускного режима, поддержанием части участка в надлежащем состоянии), а также образовавшихся в связи с прекращением существующих обязательств собственника участка, обремененного сервитутом, перед третьими лицами.

При этом необходимо в том числе учитывать долю земельного участка,

ограниченную сервитутом, в общей площади земельного участка; срок

установления сервитута; объем ограничения пользования земельным

участком и интенсивность его предполагаемого использования; характер

неудобств, испытываемых собственником недвижимого имущества,

обремененного сервитутом; степень влияния сервитута на возможность

распоряжения земельным участком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Вопрос №14577633

Полный запрет на проезд не может быть, т.к. на моем земельном участке стоит подстанция электричества. И что бы до нее доехать надо ехать через наши зем. участки.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Ростов-на-Дону

Просто нужно предложить в суде вариант, который устроит все стороны и доказывать то, что предложенный Вам вариант Вас не устроит. У Вас уже сейчас фактически сервитут и, если собственник другого участка захочет взыскать плату, то спор может идти только о её размере, она законом предусмотрена (ч.5 ст.274 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Елена
• г. Новороссийск
Вопрос №1433601

Как лучше поступить в моей ситуации.

У меня в собственности земельный участок. Проезд к нему ограничен самовольными строениями. Строения сейчас подлежат демонтажу на основании решения суда. Так вот хочу узнать как мне в будущем защитить проезд к моему участку от захватчиков. Варианты: добиваться от администрации документа с описанием проезда к моему участку (хотя мне администрация говорит, что это не вариант) Вариант, предлагаемый администрацией, установить сервитут. Т.е. как я понимаю нужно будет провести межевание территории, прилегающей к проезду, чтобы определить размеры проезда, подписать соглашение о сервитуте и зарегистрировать в Росреестре. Какие есть подводные камни при установлении сервитута? Жду ответа! Спасибо! С уважением, Елена.

• г. Москва
Вопрос №16513741

По суду произведён раздел земельного участка, на участок соседа решением суда наложен сервитут для возможности нашего прохода и проезда на свой участок. Росреестр отказал в регистрации сервитута по причине смены хозяина земельного участка, т. к. сосед успел продать участок. Срок подачи Административного искового заявления в суд пропущен. Хочу повторно подать заявление в Росреестр на регистрацию сервитута. На публичной кадастровой карте увидела, что новый хозяин прикупил часть соседнего участка и сменил кадастровый номер своего земельного участка. Решением суда наложен сервитут на земельный участок, указан прежний кадастровый номер. ВОПРОС: каким образом в данной ситуации зарегистрировать сервитут? Какие документы могут подтвердить, что земельный участок с новым кадастровый номером включает участок земли с ранее зарегистрированным номером, на который наложен сервитут?

• г. Воронеж
Вопрос №1706696

Как установить сервитут на соседний земельный участок. Если соседом самовольно не имея на это права был захвачен мой зем. участок т.е. из моего владения выбыла часть моей собственности оформленной по закону? На какие статьи ГК рф и ГК рф опираться?

• г. Новосибирск
Вопрос №11300104

Владелец участка магазина подал исковое заявление на установление сервитута для подъезда больших грузовых машин к своему магазину через соседний участок, на котором располагается СТО. Подъезд необходим для погрузки-разгрузки товара в магазин. У магазина есть свой отдельный проезд, но он предназначен для небольших машин. Кроме того, есть возможность сделать отдельный проезд для грузовых машин, но экспертиза установила, что это сделать очень дорого. Проезд грузовых машин будет создавать дополнительные проблемы для работы СТО, так как проезд должен осуществляться перед самим СТО, где находится стоянка автомобилей. Кроме того, на территории СТО уложена плитка, которая может быть раздавлена грузовыми автомобилями.

1. Каковы шансы владельца магазина установить сервитут?

2. На какие статьи законов нужно опираться, чтобы в иске на установление сервитута было отказано?

3. Как рассчитать размер соразмерной платы за данный сервитут?

• г. Екатеринбург
Вопрос №15618693

День добрый! В 2017 нами было получено уведомление от соседей об обеспечении себя своей собственной выгребной емкостью. В 2018 году был процесс об установлении сервитута, для проезда на свой земельный участок через соседний, для устройства своей выгребной ямы на своём земельном участке. Процесс проигран, в связи с недоказанностью отсутствия альтернативного варианта, без установления сервитута на соседний земельный участок. Сегодня получили уведомление о проведении земляных работ по демонтажу спорной выгребной емкости в срок до 01.06.2019 года. Дом - благоустроенный коттедж на 2 х хозяев (общая стена, две квартиры с отдельными входами) и с общими коммуникациями (водоснабжение, теплоснабжение, энергоснабжение и водоотведение в общую выгребную емкость, расположенную на зем. участке, граничащим с нашим зем. участком). Вопрос как остановить соседей и не лишиться правом пользования общей выгребной емкостью?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4791085

Мы купили участок промышленного назначения, который находится на территории бывшего завода. Соответственно проход и проезд к нему возможен только через участок Управляющей Компании. Читая Земельный Кодекс перед покупкой мы поняли, что особых трудностей с проездом у нас не будет, поскольку доступ к участку должен быть обязательно. Теперь нас на наш земельный участок не пускает эта Управляющая Компания, требуя каких-то сумасшедших денег за проезд! Мы обратились к юристам, дабы нам помогли составить претензию и исковое заявление, нам его составили, но понимания не прибавилось! Мы ссылаемся в исковом на то, что в соответствии с положениями ст. 56 Земельного кодекса Российской Федерации права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда или в порядке, предусмотренном Земельным кодексом РФ для охранных зон, в том числе в случаях, когда градостроительная и планировочная ситуация такова, что доступ к смежному земельному участку (смежным земельным участкам) может быть обеспечен только через формируемый земельный участок. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу. В ст. 23 Земельного кодекса РФ (далее СК РФ) представлено определение сервитута. Сервитут - это право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества. Он является вещным правом (п. 1 ст. 216 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ)). Для собственника недвижимого имущества, в отношении прав которого установлен сервитут, последний выступает в качестве обременения (Закон о государственной регистрации прав). Сервитут может быть срочным или постоянным (п. 4 ст. 23 СК РФ), частным или публичным.

Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством - ст. ст. 274 - 277 ГК РФ в интересах определенных лиц (физических или юридических).

Согласно п. 1 ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

При этом п. 1 ч. 2 ст. 274 ГК РФ предусматривает открытый перечень оснований установления сервитута: обеспечение прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линии электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации и др.

Основанием установления частного сервитута является соглашение между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установление сервитута (п. 3 ст. 274 ГК РФ).

Предметом такого иска в силу п. 3 ст. 274 ГК РФ с учетом ст. 8 настоящего Кодекса (возникновение гражданских прав и обязанностей из судебного решения) является установление сервитута. Частный сервитут не может быть установлен путем обрезания установить сервитут.

Таким образом, ограничение в использовании земельного участка в виде прав прохода и проезда к смежным земельным участкам не является ни публичным, ни частным сервитутом. Данное ограничение в силу положений ст. 56 Земельного кодекса РФ устанавливается, в частности актами исполнительных органов государственной власти, в случае, когда градостроительная и планировочная ситуация такова, что доступ к смежному земельному участку может быть обеспечен только через формируемый земельный участок. Правильно ли я понимаю, что мы можем получить право на проход и проезд без установления сервитута? Возможно ли это? Почему нельзя наложить публичный сервитут, ведь четко написано, что он может быть наложен для проезда и прохода на участки?

• г. Ярославль
Вопрос №18008597

Под моим земельным участком, купленным в 2010 году, закопан водовод 150 Чук. длиной 30 метров. Размер участка без дома: длина 30 метров, ширина 6 метров. Трубопровод принадлежит на праве аренды ООО "Чистая вода". Владелец отказывается установить сервитут для обслуживания своей трубы на принадлежащем мне на праве собственности земельном участке. Начальник ООО "Чистая вода" мне сказал: "Приеду и буду копать". Ширина земельного участка всего шесть метров. В случае аварии владелец трубопровода зальёт дом, разрушит весь участок и всё имущество на участке. Администрация города Тутаев на мой вопрос о разрушении моего имущества в случае аварии написала, что мне надо сфотографировать участок и фотографиями доказывать в суде размер причинённого ущерба. Фотографиями я не смогу доказать величину ущерба. Я хочу установить сервитут. Прошу пояснить: куда мне обратиться, чтобы установить сервитут?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.