Восстановление срока и отмены судебного приказа.

Сегодня я, обнаружил задолженность на сайте суд. приставов.

Соответственно никаких писем ни от мирового судьи с копией судебного приказа ни от суд. приставов не получал. Можно-ли считать срок подачи на "восстановление срока и отмены судебного приказа" с сегодняшнего числа?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да, можно так считать. Но в суде придется доказать, что судебный приказ Вы не получали и не могли получить. И приказ будет немедленно отменен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Когда пристав не уведомил должника о возбуждении исполнительного производства. Это считается грубейшим нарушением закона. Что делать в такой ситуации:

1. Для восстановления справедливости, можно пожаловаться на пристава его непосредственному начальству. Пусть накажут виновного и нерадивого сотрудника.

2. Можно требовать отменить оплату исполнительского сбора. Это вполне резонные требования, ведь если бы должник вовремя узнал о возбужденном деле, есть вероятность, что он мог оплатить долг добровольно. И тогда не было бы необходимости в исполнительных действиях.

В доказывании своей правоты надо тоже проявлять осторожность. Ведь возможна такая ситуация, что письмо вам отправляли, а вы его просто не получили.

Если будет доказан факт отправки повестки, то ничего не попишешь, придется отставить все свое возмущение при себе и следовать закону.

Также в законе обговаривается, что если повестку вручили не лично должнику, а скажем, его родственникам, которые живут по тому же адресу, то гражданин тоже считается извещенным. И если должник переехал жить по другому адресу, а письма посылались на старый адрес, сам факт отправки письма и будет считаться извещением.

И даже если человеку принесли повестку от приставов, а он отказался ее принимать или просто не открыл дверь, пристав сделает соответствующую пометку. И это опять же говорит не в пользу должника.

Таким образом, становится ясно, что пристав всегда должен добросовестно исполнять свою работу и оповещать всех должников об исполнительном производстве в их адрес. Но и простые граждане не должны стремиться всячески избежать встречи с приставами. Если уж случилась такая ситуация и образовались долги, правильнее будет настроиться на плодотворные деловые отношения и исполнить свои обязанности. А лучше своевременно платить по счетам и тогда никакой пристав не постучится в вашу дверь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Михаил, нельзя. Идите в суд, получайте судебный приказ на руки и с этого дня считайте срок подачи заявления об отмене судебного приказа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У вас есть на сайте образец на восстановление срока судебного приказа и его отмены в одном заявлении?

ответы на вопрос:

Вам нужен образец заявления об отмене судебного приказа? Приказ о чем выдаче и когда вами получен?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На сайте нет образцов документов. Документы готовятся под ключ индивидуально. Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Составление документов стоит денег. По этой причине никто Вам никакие образцы предоставлять не будет. А кроме того, заявление о восстановлении срока должно содержать обстоятельства индивидуального характера, которые помешали именно Вам вовремя обратиться с требованием об отмене судебного приказа. Вам не подойдет заявление какого-то Васи Пупкина, который пропустил срок совсем по другой причине. Надо знать, кроме того, практику по таким делам, чтобы не писать те обстоятельства, которые заведомо ничем Вам не помогут.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777362952/#5219975

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите пожалуйста судебный приказ на руки не получала, узнала о долге только зайдя на сайт судебных приставов. Написала заявление о восстановлении пропущенного срока и отмену судебного приказа. С суда позвонили и сказали, что приказ мне направляли почтой, но письмо вернулось назад к ним. я по прописке не проживаю, проживаю по другому адресу. Подскажите, что сейчас можно сделать? Судья говорит нужно доказательства или что то подтверждающее, что я по прописке не живу и письмо не получала.

ответы на вопрос:

Оксана!

Предоставьте мировому судье какие-либо доказательства того, что фактически Вы проживаете постоянно по иному адресу (например, справку управляющей компании с фактического места жительства).

Его уже может быть основанием для восстановления Вам срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа для его отмены (ст. 112, 128, 129 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

То что вы не проживаете по прописке - исключительно ваши проблемы. На этом основании ничего не отменят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Действительно, Вы можете восстановить пропущенный срок, если он был пропущен по уважительной причине. Если Вы проживали временно в другом месте, то Вы должны представить доказательства, например, ухаживали за больным родственником, уезжали в отпуск, может сохранились билеты, вызывали врача на дом или скорую к Вам по адресу фактического проживания.

Суд направил Вам судебный приказ по адресу Вашей регистрации, таким образом уведомил Вас надлежащим образом. Неполучение Вами корреспонденции не значит, что Вы не уведомлены. Вам нужно подтвердить уважительность причины по которой Вы не проживайте по месту своей регистрации и просто "живу где хочу" в данном случае не подойдет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

https://www.9111.ru/questions/777777777782668/

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В вашей ситуации следует суду предоставить доказательства, что вы не проживаете по прописке. Если будут нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Написала заявление в суд на отмену судебного приказа и восстановление процессуальных сроков, пришло определение только на восстановление сроков. Означает ли это, что приказ отменен? Спасибо.

ответы на вопрос:

Нет, не означает. Должно быть определение мирового судьи об отмене судебного приказа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Могу ли я в одном заявлении просить о восстановлении срока и отмене судебного приказа, как лучше написать? Спасибо.

ответы на вопрос:

На самом деле, первый документ это ходатайство о восстановлении пропущенного срока, а второй, заявление возражений на судебный приказ.

(текст отредактирован 23.09.2019, 06:04)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Если срок на подачу возражения пропущен, в этом же заявлении нужно просить восстановить его!

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Поручите подготовить возражение на Судебный приказ юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да можете вторым требованием или первым.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Писала ходатайство в суд о восстановление сроков и отмене судебного приказа, пришел ответ: "Здравствуйте, Ольга Владимировна! Сообщаем, что по Вашему обращению судебный приказ № 2-2232/2015 от 14.12.2015 года по заявлению ООО "Агентство малого кредитования" о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по договору займа с Макеевой Ольги Владимировны отменен мировым судьей судебного участка № 3 Октябрьского района г. Ижевска 29 июня 2016 года. Копия судебного приказа направлена в Ваш адрес заказным письмом с уведомлением. Подскажите пожалуйста как понимать?

ответы на вопрос:

Это значит, что судебный приказ отменен, так как должник направил заявление об отмене судебного приказа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Это значит Вам восстановили срок и отменили судебный приказ. Судебный акт придет Вам по почте России. Ждите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Пожалуйста есть ли конкретные сроки судопроизводства на восстановление срока подачи заявления и на вынесение решение на отмену приказа? Я узнал что есть приказ из смс при блокировке социального счета в сбербанке. Я написал заявление на восстановление срока подачи возражения на приказ и отмену приказа. Это было в начале сентября - сегодня 24 и мне говорят что мое заявление скоро рассмотрят и отменят приказ, но время то идет и счет с пенсией заблокирован… да и секретарь говорит что конкретных сроков на восстановление сроков нет и когда мое заявление рассмотрят неизвестно ---звоните …. Спасибо. (да и если есть все таки сроки то где можно посмотреть какие) еще раз спасибо.

ответы на вопрос:

Нет, срок рассмотрения возражения на судебный приказ и постановление сроки подачи заявления законом не предусмотрен, предусмотрен в гражданском процессуальном кодексе общий порядок и срок рассмотрения дел. Так, гражданские дела должны быть рассмотрено мировым судьей в течение 1 месяцев, районным судом в течение 2 месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу так как надо видеть все документы по делу и знать суть дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как написать правильно заявление о восстановлении пропущенного срока и отмене судебного приказа?

ответы на вопрос:

Можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777362952/#5219975

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Заявление о восстановлении срока пишется в произвольной форме. В нем вам нужно изложить уважительность причин по которым вами был пропущен срок для совершения соответствующего действия и просьба его восстановить. К заявлению прикладывается документ, который необходимо было подать в установленные сроки. Формы заявлений можете поискать в Интернете или обратиться к кому-то из юристов здесь в индивидуальном порядке (натвозмезднлй основе).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение