Обнаружена задолженность на сайте судебных приставов - как правильно подать на восстановление срока и отмену судебного приказа?

• г. Москва

Сегодня я, обнаружил задолженность на сайте суд. приставов.

Соответственно никаких писем ни от мирового судьи с копией судебного приказа ни от суд. приставов не получал. Можно-ли считать срок подачи на "восстановление срока и отмены судебного приказа" с сегодняшнего числа?

Ответы на вопрос (3):

Да, можно так считать. Но в суде придется доказать, что судебный приказ Вы не получали и не могли получить. И приказ будет немедленно отменен.

Когда пристав не уведомил должника о возбуждении исполнительного производства. Это считается грубейшим нарушением закона. Что делать в такой ситуации:

1. Для восстановления справедливости, можно пожаловаться на пристава его непосредственному начальству. Пусть накажут виновного и нерадивого сотрудника.

2. Можно требовать отменить оплату исполнительского сбора. Это вполне резонные требования, ведь если бы должник вовремя узнал о возбужденном деле, есть вероятность, что он мог оплатить долг добровольно. И тогда не было бы необходимости в исполнительных действиях.

В доказывании своей правоты надо тоже проявлять осторожность. Ведь возможна такая ситуация, что письмо вам отправляли, а вы его просто не получили.

Если будет доказан факт отправки повестки, то ничего не попишешь, придется отставить все свое возмущение при себе и следовать закону.

Также в законе обговаривается, что если повестку вручили не лично должнику, а скажем, его родственникам, которые живут по тому же адресу, то гражданин тоже считается извещенным. И если должник переехал жить по другому адресу, а письма посылались на старый адрес, сам факт отправки письма и будет считаться извещением.

И даже если человеку принесли повестку от приставов, а он отказался ее принимать или просто не открыл дверь, пристав сделает соответствующую пометку. И это опять же говорит не в пользу должника.

Таким образом, становится ясно, что пристав всегда должен добросовестно исполнять свою работу и оповещать всех должников об исполнительном производстве в их адрес. Но и простые граждане не должны стремиться всячески избежать встречи с приставами. Если уж случилась такая ситуация и образовались долги, правильнее будет настроиться на плодотворные деловые отношения и исполнить свои обязанности. А лучше своевременно платить по счетам и тогда никакой пристав не постучится в вашу дверь.

Михаил, нельзя. Идите в суд, получайте судебный приказ на руки и с этого дня считайте срок подачи заявления об отмене судебного приказа.