Возможность использования нотариально заверенных показаний свидетелей в административном процессе - требуется ли ходатайство и приобщение оригиналов.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли в административном процессе предъявлять нотариально заверенные показания свидетелей. Нужно ли для этого писать отдельное ходатайство и приобщать их к делу? При этом нужно ли отдавать оригиналы показаний?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Инга.

Показания невозможно нотариально заверить. Нотариус удостоверяет только подпись на документе, а не содержание текста. При даче показаний в административном процессе свидетеля предупреждают об ответственности за дачу ложных показаний, поэтому Вы можете предоставить объяснения иных лиц в суд, но суд может не принять их в качестве доказательств.

Нет нельзя. Только личная явка только личные показания данные во время процесса. Писать какие-то ходатайства и что-то приобщать - бесполезно.