То говорят, что ко мне применяют тариф как к владельцу не единственного жилья.

• г. Москва

Я проживаю в двухкомнатной квартире общей площадью 61,6 м.кв., находящейся в общей совместной собственности 3 х человек: меня, моей жены и несовершеннолетнего сына. В собственность квартира получена в 2 этапа. Сначала была приватизирована комната, в которой мы втроем проживали. Затем выкупили комнату, которую продавали соседи, тоже в общую совместную собственность. Таким образом, мы стали владельцами всей 2 х комн. Квартиры на основании двух документов: ДОГОВОРА-ПЕРЕДАЧИ на комнату площадью 20,7 кв. м. и ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ комнаты площадью 13,9 кв. м. Вся квартира в общей совместной собственности без определения долей. Прописан я в ней один.

Суть моего вопроса в следующем:

При расчете коммунальных платежей в ЕИРЦ общую площадь квартиры 61,6 кв. м. разбивают на две части: 40 кв. м. и 21,6 кв. м. и к части 40 кв. м. применяют тариф 2,8 руб/кв.м., к части 21,6 кв.м. 7 руб./кв.м. Соответственно за отопление 4,9 руб./кв.м. и 9,0 руб./кв.м. На мою просьбу пояснить чем руководствуются в ЕИРЦ мне ничего толком ответить не смогли. То говорят, что ко мне применяют тариф как к владельцу не единственного жилья. То есть, так как у меня два документа о собственности приобретенной разными способами, мне говорят, что у меня одна комната это одно жилье, а вторая комната это жилье второе. Получается, квартира одна, адрес один, а жилья у меня и членов моей семьи по 2. То говорят, что за 40 м.кв. плату берут как за установленные социальные нормы, а за 21, 6 м.кв. как эту норму превышающие, т.е как за излишки.

Очень надеюсь получить понятные разъяснения о правильности или не правильности действий работников ЕИРЦ.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Вам необходимо обратиться в органы юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Зеленый проспект, д. 2) и перевести свою квартиру из коммунальной квартиры в некоммунальную. Это Вам потребуется также в том случае, если Вы решите продавать свою квартиру, как единое целое. Кроме того, в данном случае Вы перестаете быть собственником второго жилья. У вас в собственности будет одна квартира, а не две комнаты.

С уважением, Демидова Н.Г.