Какие права на отпуск после декретного отпуска?

• г. Москва

Работала в компании пол года после чего ушла в декрет на 3 года, вот он подходит к концу сколько дней отпуска я имею право взять сразу после окончания декретного отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Это зависит от того, уходили ли вы в ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам. Если да, то вы не можете взять отпуск сразу после выхода, поскольку вы уже воспользовались этим правом. Если же нет, то вам будет предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск в полном размере (как за год работы).

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Гл. 41, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}