Если у бывшего супруга, появился второй ребенок, меняется ли сумма алиментов на первого ребенка рождённого в браке.

• г. Хабаровск

Если у бывшего супруга, появился второй ребенок, меняется ли сумма алиментов на первого ребенка рождённого в браке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В вашем случае идет речь об изменении семейного и, возможно, материального положения плательщика алиментов. В этом случае плательщик алиментов может предложить вам заключить соглашение об изменении размера алиментов. Если вы откажетесь, то он может пойти в суд, где он должен будет доказать, что изменилось его семейное (материальное) положение, и это обстоятельство не позволяет ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Ст. 119, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018) {КонсультантПлюс}