Как развестись с мужем, если он угрожает забрать ребёнка?

• г. Хабаровск

Развелась с мужем, он грозится забрать ребёнка. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, необходимо подать исковое заявление в суд о месте проживания ребенка и об установлении графика общения ребенка с отцом. Вы получите судебное решение, которое защитит Вас и ребенка от угроз.

Так как если он заберет ребенка Вы сможете объявить его в розыск и полиции с приставами будут Вам помогать. А сейчас он имеет такие же права как и Вы.

Также не забудьте в этом заявлении установить алименты на содержание ребенка. С уважением адвокат Полковников Е.Н.

Здравствуйте! По закону родители имеют равные права и обязанности. Вопрос о том, где и с кем будет жить ребенок решает суд. Согласно ст. 24 Семейного кодекса РФ если между родителями отсутствует специальное добровольное соглашение, в случае развода место проживания ребенка должен определить суд. Формально да, у него есть право на это, также как и у Вас, но только в судебном порядке. Сможет ли он обосновать и доказать в суде то, что целесообразней ребенка оставить жить с ним это уже другой вопрос.