Работодатель вводит ограничения на использование гаджетов на рабочем месте - законные меры или нарушение прав работников?

• г. Брянск

День добрый!

На работе ввели ограничения на использование гаджетов.

Т.е. всех моб. устройств с камерами и выходом в интернет.

Законны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Действия работодателя не правомерны и по данному факту Вы можете возразить работодателю либо отказаться от подобной работы вовсе.

Добрый день. Если учреждение коммерческое, и сделано это для сохранения коммерческой тайны, то такой запрет правомерен в том случае, если такие ограничения внесены в правила внутреннего трудового распорядка, или иной локальный нормативный акт.

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О коммерческой тайне»Статья 11. Охрана конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, в рамках трудовых отношений 1. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан: 1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну; 2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение; 3) создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны. 2. Доступ работника к информации, составляющей коммерческую тайну, осуществляется с его согласия, если это не предусмотрено его трудовыми обязанностями. 3. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работник обязан: 1) выполнять установленный работодателем режим коммерческой тайны; 2) не разглашать эту информацию, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, и без их согласия не использовать эту информацию в личных целях в течение всего срока действия режима коммерческой тайны, в том числе после прекращения действия трудового договора; 3) возместить причиненные работодателю убытки, если работник виновен в разглашении информации, составляющей коммерческую тайну и ставшей ему известной в связи с исполнением им трудовых обязанностей; 4) передать работодателю при прекращении или расторжении трудового договора материальные носители информации, имеющиеся в пользовании работника и содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну.