Работодатель вводит ограничения на использование гаджетов на рабочем месте - законные меры или нарушение прав работников?

• г. Брянск

День добрый!

На работе ввели ограничения на использование гаджетов.

Т.е. всех моб. устройств с камерами и выходом в интернет.

Законны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Действия работодателя не правомерны и по данному факту Вы можете возразить работодателю либо отказаться от подобной работы вовсе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если учреждение коммерческое, и сделано это для сохранения коммерческой тайны, то такой запрет правомерен в том случае, если такие ограничения внесены в правила внутреннего трудового распорядка, или иной локальный нормативный акт.

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О коммерческой тайне»Статья 11. Охрана конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, в рамках трудовых отношений 1. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан: 1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну; 2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение; 3) создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны. 2. Доступ работника к информации, составляющей коммерческую тайну, осуществляется с его согласия, если это не предусмотрено его трудовыми обязанностями. 3. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работник обязан: 1) выполнять установленный работодателем режим коммерческой тайны; 2) не разглашать эту информацию, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, и без их согласия не использовать эту информацию в личных целях в течение всего срока действия режима коммерческой тайны, в том числе после прекращения действия трудового договора; 3) возместить причиненные работодателю убытки, если работник виновен в разглашении информации, составляющей коммерческую тайну и ставшей ему известной в связи с исполнением им трудовых обязанностей; 4) передать работодателю при прекращении или расторжении трудового договора материальные носители информации, имеющиеся в пользовании работника и содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну.

Спросить
Пожаловаться

На работе все компьютеры без ограничений подключены к интернету. Службой безопасности была проведена проверка пользованием интернетом некоторыми сотрудниками. Оказалось, что некоторые компьютеры открывали в рабочее время соцсети. На предприятии нет регламента использования интернетом, не установлен перечень запрещенных/разрешенных сайтов и манипуляций с компьютером, интернет установлен всем по умолчанию. В правилах внутреннего трудового распорядка и в должностных инструкциях работников также не оговорены правила и ограничения по работе и использованию интернета. Компьютеры и IP-адреса не закреплены распоряжением за конкретными сотрудниками. В данный момент работодатель желает по своему усмотрению наказать тех, кого поймала служба безопасности. Будут ли правомерны такие наказания в виде дисциплинарных взысканий?

У меня подключен тариф МТС интернет вип, не имеющий никаких ограничений по трафику. Это старый тариф, который сейчас подключить нельзя. Однако несколько дней назад выяснилось, что компания в одностороннем порядке поменяла условия тарифа и ввела ограничения трафика в 50 Гб, по использовании которых предлагается докупить Гб за дополнительную плату. Законны ли действия оператора и если нет, что можно предпринять?

Как подстраховаться от обмана, при устройстве на работу и при невозможности приехать по месту регистрации работодателя? Все необходимые документы, для устройства на работу, передаются по интернету.

Скажите, как при устройстве на удаленную работу проверить работодателя? Планирую строиться удаленно (живу в Оренбурге, работодатель в Москве, планируется работа через интернет, осуществление консультаций.

Вопрос такой.

В мае 2020 года заключил договор белимит 600 с компанией теле 2. Необходим интернет в не ограниченном количестве. Тариф брал из за тогобмобильнисти интернета и возможности использования смартфона в качестве точки доступа для работы через интернет на комютере... Почти полтора года пользовался раздаче интернет без проблем.. В конце ноября 2021 года пиавлтся ограничения для интернета вне более 5 гб.. На вопрос почему введены ограничения.. Сотрудники отвечают что данный тариф изначально не предназначен для раздачи интернета... Но при юто после использования 5 гб раздачи, на данном тарифе появляется услуга безлимитная раздача интернета за 30 рублей в сутки... Очень похоже на вымогательство денег данной компанией при ютом ба другх тарифахэтой компании где интернет ограничен, разным трафиком есть БЕЗЛИМИТНАЯ! Раздача интернета! Скажите пожалуйста законно ли ограничение раздачи интернета на данном тарифе если данный тариф Безлимитный и предполагает безлимитнойе использование интернета? И законно ли на данном тарифевзимание дпьополнительмой оплаты для раздачи и интернета, так как если интернет нужен на другом устройстве и каждый день то реальная стоимость тарифа увеличивается на 900 рублей... А 600 н+900=1500 рублей такой получается стоимость тарифа безлимит в компании Теле 2...В связи с тем что в данный момент не могу найти свой юкземпляр данного договора, с указанием оредостивлемых услуг, и в связи с тем что компания Теле 2 отказывается предоставить копию договора, вопрос такой. Обязана ли будет компания Теле 2 предоставить копию данного договора по запросу юриста? Соасибо.

Дело в том, что работодатель оплачивает переработки в форме премии, но при этом на днях у нас также ввели систему штрафов (депремирования). Насколько законны такие действия работодателя? Ведь само по себе депремирование считается законным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положена ли компенсация от работодателя за прохождении медицинской комиссии при устройстве на работу. Если положено, а работодатель отказывает каковы мои действия.

Моя работа на предприятии была связана с использованием личного автомобиля, в связи с чем, в дополнительном соглашении к трудовому договору написано: «Выплачивать работнику ежемесячную компенсацию при использовании личного автомобиля для служебных целей в размере … рублей, а также полное возмещение расходов согласно предоставленным документам (чеки ГСМ, акты о выполнении ремонтных работ и т.д.)» В период использования, c автомобилем были произведены ремонтные работы и заменена авторезина. Через 3 месяца меня уволили по сокращению штата. Я в устной форме обратился за возмещением расходов (согласно документов), но работодатель отказал оплачивать расходы за автомобиль, но компенсацию выплатил полностью.

Имеет ли работодатель право не возмещать расходы?

В какой срок я имею право требовать от работодателя возмещения расходов?

Обязательно ли направлять работодателю претензию, или сразу подать иск в суд с приложением всех документов?

Прошу Вас разъяснить мои дальнейшие действия. С уважением.

Не опасно ли давать все свои данные паспорта через анкету в интернете для устройстве на работу на дому, Работа удаленна через интернет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение