Как остановить посторонним людям доступ к газовым трубам в моей половине частного дома?

• г. Новосибирск

Я собственник по праву наследования 1/2 доли частного дома а также газового оборудования. Во второй половине где проходят газовые трубы живут посторонние люди. Могу ли я поставить заглушку чтобы перекрыть газ соседям. Счетчики газа только на моей половине.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете. Определите порядок пользования оборудованием в судебном порядкеГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Хотим поставить в своей половине частного дома счетчик газа. Газовая труба со времени проведения газа в 60-х гг. идет к нам через соседскую половину, перекрывается газ также на их стороне. Соседи не пускают к себе мастера для перекрытия газа, т.к. они заинтересованы в переделке ввода газа, чтобы свой счетчик, когда и если он понадобится, поставить на улице. При этом для оборудования отдельного ввода газа к нам труба должна обогнуть соседскую пристройку периметром не менее 15 метров, то есть это довольно дорого (по прямой было около 3 м.). 1) Имеют ли право соседи не давать доступа к общей газовой трубе? 2)Кто должен оплачивать работы по проведению трубы вокруг соседской пристройки, если ее постройка привела к такому увеличению требуемой длины трубы?

Спасибо.

Здравствуйте!

Являюсь собственником обще долевой собственности частного дома, лицевые счета раздельные. Счетчики раздельные, системы отопления раздельные.

Газовый стояк (точка ввода) за пределами участка, но около моей калитки, газовая труба от стояка через первый запорного кран идет по стене моей половины дома огибает и входит в стену, то есть со стороны обще долевой межи (забора). Сосед подключился к моему вводу в моей стене на моём ЗУ, так как близко. И у него свой ввод в его стену.

Газ необходимо перекрывать так подразумевается снос стен, на которых закреплена труба.

Сосед имеет возможность провести свою трубу по фасаду от стояка со своим запорным краном.

Вопрос в следующем:

Могу ли я перекрыть газовый вентиль на входе трубы на стояке так как планирую реконструкцию части своей доли дома?

Законно ли подключился к моему вводу сосед? Никаких согласий с моей стороны не было.

Если я подам заявление на расторжение договора с поставщиком газа, должны ли приехать перекрыть стояк и повесить пломбу то есть могут ли перекрыть газ оставив второго собственника без газа?

3 мая 2013 года сгорепа крыша дома трубы и газовое оборудованме не пострададо. На время ремонта по согласию с представителями мосгаза газ был перекрыт. Дом разделён на две половины. Мои соседи закончали ремонт в 13 году и без проблем включили газ. При подключении им газа мне отрезади трубу и поставили заглушку. В этот момент меня не было дома. Когда я обратился с просьбой о востановлении газоснабжения с меня попросили пакет документов как на новый дом (схему, проект, тех.условия и многое другое). Это законно? И что мне будут если я сам спелю заглушку и подсоеденю трубу и буду оплачивать газ по существующим нармотивам?

По решению суда дом разделён на две половины. Ввод газа остался на моей половине, но оформлен на бывшего мужа. Лицевой счёт не поделен, т.к. ещё оформляю право собственности на свою половину. Директор газового треста сказал, что пока я не оформлю право собственности, я не смогу подключить дополнительное газовое оборудование на свою половину дома. Вопрос. Может ли б/муж подключить дополнительное газовое оборудование, если у него нет права собственности на свою половину дома, но лицевой счёт на газ оформлен на него?

Дом разделен на 2 собственника, но газовый котел есть только в 1 половине, а вторая половина дома питается от этого котла. 1 собственник где стоит котел и куда входить газовая трубу хочет продать свою половину и отрезать отопление от второй половины. Собственник второй половины сказал что подаст в суд. Кто будет прав?

Объясните как проводят газ? кто должен оплачивать подводку трубы газа к дому? Кто проводит разводку газовых труб в частном доме? Сп

Живу в многоквартирном доме с газовой трубой. Поставил лет 10 назад заглушку на трубу, которая у меня в квартире, т.е. другие пользоваться могут, заглушил только у себя. Платил эти 10 лет за обслуживание газового оборудования, бог с ним. С апреля 2021 года стали начислять за использование якобы газа, и объясняют это тем что у меня установлена временная заглушка на газ, а что бы поставить постоянную заглушку это куча бумаг, проктов и соответственно денег. Законно ли то?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок разделен на две половины. Все коммуникации: газ,вода, свет проходят к соседям через мою половину участка и дома. Могу ли я законно перекрыть на своей половине подачу выше перечисленных энерго ресурсов.

У меня частный дом с газовым отоплением через счетчик. Построен в полуметре от него новый дом (не сдан в эксплуатацию). Хочу провести отопление в новый дом из старого. Газовый котел по мощности позволяет. Газовые трубы трогать не буду, газовое оборудование будет стоять где и стояло, только удлиню систему отопления в новый дом. Будет две трубы - по одной горячая идти от котла, по другой остывшая вода к котлу. Это будет временно, пока не сдадим в эксплуатацию дом и накопим денег на газ. Вопрос: сколько могут наложить штраф газовики, если обнаружат трубы? Хищения при этом нет газа, т.к. через счетчик.

У меня с соседом дом блокированного типа, его газовый проект гласит о том, что трубы огибают только его дом, а по факту его труба огибает половину дома принадлежащую мне, да еще и часть этой трубы проходит по моей прихожке... мне нужна форма заявления обращения в газ службу по устранению данной трубы на основании газ проекта соседа!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение