Какие, где и как можно получить дотации или субсидии или что-то ещё при рождении первого ребенка неработающей женщине-студенту?

• г. Москва

Хотелось бы получить информацию. Какие, где и как можно получить дотации или субсидии или что-то ещё при рождении первого ребенка неработающей женщине-студенту?

С уважением.

Медведева М.Б.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! К сожалению "что-то еще" кроме пеленок от Правительства Москвы и пачки подгузников Вам получить не удастся. А вот насчет дотаций и субсидий, а вернее пособий могу сказать следующее - единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 4500 рублей (по месту учебы или собес). Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет - 500 руб (учеба). Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет - 140 руб.(собес) От Правительства москвы - Единовременная доплата на рождение ребенка - 1600 руб.(собес) Ежемесячная компенсационная выплата одиноким матерям на питание детей до 3-х лет - 500 руб в месяц на ребенка.(собес). Одиноким матерям на детей в возрасте до 16 лет - 500 руб. в месяц (собес).

Выплата пособий производится по основному месту работы или органами социальной защиты населения (Собес).