Уголовное дело возобновлено после сбития пьяного несовершеннолетнего на трассе - прогнозируемый судебный исход и возможная квалификация вины мужа

• г. Астрахань

Ночью на трассе в не населенного пункта муж сбил пьяного несовершеннолетнего одетого в темную одежду, который буквально бросился под машину. Муж его не видел и не успел среагировать так как шел на ближнем свете, чтобы не ослепить водителя впереди идущей машины. На сегодняшний день административное дело закрыли и возобновили уголовное по 144-145 ст. УПК. Травмы оценили как тяжкие. Что нас ждёт и какой приговор ему может вынести суд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ну если автотехническая экспертиза установила, что водитель мог предотвратить столкновение но этого не сделал, то конечно же имеются признаки состава преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ и наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.