Может ли ребёнок принудительно заставить продать квартиру с выплатой ему причитающейся (?) 1/4 доли.

• г. Омск

В приватизированной (муж, жена-в равных долях) квартире проживают (прописаны) еще двое совершеннолетних детей. На момент приватизации они были маленькие и в приватизации не участвовали. Может ли ребёнок принудительно заставить продать квартиру с выплатой ему причитающейся (?) 1/4 доли. Имеет ли он право использовать свою 1/4 доли в финансовых расчётах с третьими лицами. (Как эквивалент денег)

Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай!

В соответствии с ФЗ "О приватизиции жилищного фонда", несовершеннолетние, не включенные в приватизацию, вправе оспорить этот факт и включить себя в число собственников помещения. (это делается через суд)..

Как только ребенок получит долю в квартире, он может продать ее (но не всю квартиру) с предварительным предложением Вам купить эту долю в порядке ст.250 ГК. Но это будет очень трудно сделать, т.к. Вы там прописаны и вправе проживать, мало кто соглашается купить долю в квартире с прописанными людьми. В расчетах с третьими лицами можно использовать эту долю только после предложения купить ее Вам (см.выше).

С уважением,

Нет, ребенок не может никого заставить продать квартиру, даже сам сособственник не может заставить сделать это второго сособственника. С уважением,