Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1458

17.07.2001, 12:07

Карина Марковна, большое спасибо за ответ на вопрос №14553.

Я имею постоянную украинскую прописку и временную (на 3 месяца) московскую регистрацию. Могу ли я обменять паспорт в связи со сменой фамилии в Москве и одновременно подать заявление на регистрацию гражданства РФ.

Спасибо.

Ответы юристов

18.07.2001, 20:02

К сожалению, со всеми заявлениями Вы можете обращаться по месту жительства (Украина), а не по месту пребывания (Москва). Поэтому Вам придется действовать через Консульство (Посольство). Если хотите все оформить в Москве, начните с регистрации по месту жительства.

Вопрос № 9108352

14.12.2015, 11:52

Нужно ли ждать окончания временной регистрации, что бы прописаться постоянно? Или можно аннулировать временную заявлением?

Нужно ли ждать окончания временной регистрации, что бы прописаться постоянно? Или можно аннулировать временную заявлением?

Ответы юристов

14.12.2015, 11:52

Нет, не нужно, она аннулируется при постоянной регистрации.

Вопрос № 6517778

07.04.2015, 13:19

Могу ли я в рамках закона о защите прав потребителей, имея временную московскую регистрацию, подать исковое заявление в Москве?

Могу ли я в рамках закона о защите прав потребителей, имея временную московскую регистрацию, подать исковое заявление в Москве?

Ответы юристов

07.04.2015, 13:20

Можете подать.

07.04.2015, 13:34

согласно закону о защите прав потребителей

иск может быть предъявлен в суд не только по месту жительства и пребывания истца, но и по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

07.04.2015, 14:51

Да, можете. Вы в праве подать иск по ЗПП по месту своего жительства, подтвержденного временной регистрацией.

Вопрос № 8294414

09.10.2015, 11:01

Заявление на рви подается в любой территориальный орган Фмс или по месту временной регистрации? Рвп.

Заявление на рви подается в любой территориальный орган Фмс или по месту временной регистрации? Рвп.

Ответы юристов

09.10.2015, 12:11

иностранный гражданин, достигший 18-летнего возраста, законно находящийся на территории РФ, лично подает заявление о выдаче РВП в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту временного проживания.

Вопрос № 6262758

09.03.2015, 14:41

Заявление уфмс временная регистрация

Как правильно написать заявление начальнику УФМС чтоб продлили временную регистрацию?

Ответы юристов

09.03.2015, 15:47

Бланки заявлений (Форма № 1) находятся в паспортных столах. Там же имеются образцы их заполнения.

Вопрос № 4781287

04.09.2014, 16:06

Заявление на согласие временной регистрации

Какой срок действия нотариально заверенного заявления на согласие на временную регистрацию по месту пребывания.

Ответы юристов

04.09.2014, 16:11

Полагаю, что у такого заявления не должно быть срока, если только в самом заявлении не стоит, что согласие ограничено временем.

Вопрос № 11520607

16.10.2016, 18:34

Заявление на регистрацию при рвп

У меня следующий вопрос: при подачи заявления на рвп за месяц до окончания регистрации (зарегистрированная по месту прибывания в городе Владимир), будет ли мне продлена регистрация, так как рассмотрение вопроса по рвп длиться 2 месяца (заявление на рвп без квоты, так как замужем за гражданином РФ, и ребенок также является гражданином РФ). Спасибо.

Ответы юристов

16.10.2016, 18:36

Виктория.

Иностранные граждане, которые проживают на территории РФ на основании разрешения на временное проживание в России, в обязательном порядке должны отправлять в ФМС ежегодное уведомление о проживании по РВП.

Согласно 6 статье Федерального Закона №115, уведомление о подтверждении проживания иностранного гражданина по РВП необходимо подавать в ФМС каждый год с момента получения разрешения на временное проживание.

Когда подавать уведомление о проживании по РВП?

Подтверждение проживания по РВП необходимо отправлять каждый год не позднее двух месяцев со окончания предыдущего периода в 12 месяцев.

То есть уведомление о подтверждении проживания по РВП необходимо оправлять в течение двух месяцев после окончания года проживания в РФ по РВП, каждый тринадцатый-четырнадцатый месяц проживания в России по разрешению.

Если уведомление по РВП будет просрочено, то есть подтверждение проживания по РВП не будет отправлено вовремя, на иностранного гражданина будет наложен штраф в размере до 7 000 рублей.

Также могут быть наложены санкции, в том числе выдворение из России, наложение запрета на въезд в РФ, а это в свою очередь может привести к аннулированию РВП.

Вопрос № 3737226

10.04.2014, 02:05

Заявление на временную регистрацию гражданина рф

Я украинка замужем за гражданином рф месяц назад подали заявление на рвп. Регистрацию недавно продлили еще на 3 месяца., а заявление еще рассматривают. ВОПРОС МОГУ ЛИ Я ВЫЕЗЖАТЬ ИЗ РФ и на какой срок? И НЕ БУДЕТ ЛИ ПОТОМ ПРОБЛЕМ ПРИ ВЪЕЗДЕ В РФ?

Ответы юристов

10.04.2014, 02:07

Юлия Николаевна!

Согласно ФЗ№114, да можете. Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских