Укажите, на основании какого нормативного акта комитент (юр. лицо) освобождается от уплаты налога с продаж, если комиссионер (юр.

• г. Москва

Укажите, на основании какого нормативного акта комитент (юр. лицо) освобождается от уплаты налога с продаж, если комиссионер (юр. лицо) осуществляет розничную продажу и сам уплачивает налог с продаж с полной стоимости (вид деятельности - туризм).

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Могу рекомендовать для ознакомления документы, которые не носят нормативный (общеобязательный) характер, присущий официальным разъяснениям законодательства, и адресованы только задавшему этот вопрос лицу. Данные документы могут быть использованы в качестве дополнительного средства уяснения правовой нормы и должны рассматриваться в совокупности с действующими нормативными актами и их официальными разъяснениями по данной проблеме: 1) письмо Минфина РФ от 05.03.1999 г. № 04-03-13; 2) письмо Минфина РФ от 13.05.1999 г. № 04-03-13; 3) письмо Минфина РФ от 31.08.1999 г. № 04-03-13.

Спросить
Пожаловаться

В законе Санкт Петербурга "О налоге с продаж" сказано, что в случае, если в соответствии с условиями договора комиссии (договора поручения, агентского договора) фактическая реализация товаров (работ, услуг) покупателям производится комиссионером (поверенным, агентом) и денежные средства за реализованный товар (работы, услуги) поступают в кассу (на расчетный счет) комиссионера (поверенного, агента), обязанность по уплате налога и перечислению его в бюджет возлагается на комиссионера (поверенного, агента), который признается в этом случае налоговым агентом. При этом сумма налога исчисляется исходя из полной цены товара (работ, услуг), включающей вознаграждение комиссионера (поверенного, агента). Комитент (доверитель, принципал) при получении выручки от комиссионера (поверенного, агента) налог не уплачивает, если этот налог уплачен комиссионером (поверенным, агентом). Наша компания работает по упрощенной системе налогообложения и плательщиком налога с продаж не является. Мы заключаем договора комиссии с компанией, являющейся плательщиком налога с продаж. По договору мы являемся комитентом и денежные средства за реализованный товар (работы, услуги) поступают в кассу комиссионера. Обязан ли комиссионер (как налоговый агент) уплачивать налог с продаж с сумм выручки, поступивших по договору комиссии? На этот вопрос один юрист ответил так: Поскольку самим законом комиссионер признается налоговымагентом, то это означает, что он обязывается уплачивать налог с продажза комитента. Поскольку же комитент от уплаты этого налога освобожден, то налоговый агент обязан уплачивать налог с продаж только с сумм своеговознаграждения. Мне интересно ваше мнение. Как вы думаете должен ли комиссионер уплачивать налог с продаж со своего вознаграждения - ведь налог с продаж относится к взаимоотношениям между физ. лицами и юр. лицами, а комиссионное вознаграждение выплачивается комиссионеру юр. лицом?

Помогите расшифровать пункт договора: В случае изменения цены продажи товара, ранее уже переданного комиссионеру и не проданного до момента введения новой цены, комиссионер обязан в день получения письменного уведомления комитента об изменении цены продажи товара изменить цену, по которой комиссионер производит продажу товара третьим лицам.

Не понятно из этого пункта кто кого должен уведомить об изменении цены, комиссионер комитента или комитент комиссионера?

Заранее благодарен за ответ!

Юр.лицо с юр.лицом заключили договор комиссии на продажу транспортного средства. Комиссионер продал товар покупателю, покупатель проплатил денежные средства на счет комиссионера. Комиссионер перевел оплату на счет комитента. Покупатель отказался от товара, требует вернуть деньги, комитент отказывается возвращать денежные средства. Что делать комиссионеру?

Помогите плз малому предприятию! Хотят содрать 200 000!

Должен ли был в 2001 г комиссионер, находящийся на УПСН, удерживать с покупателей и платить в бюджет налог с продаж, если с ним рассчитывались наличными деньгами, а он с комитентом безналом? Комитент является плательщиком налога с продаж!

Является ли комиссионер налоговым агентом комитента? На кого возлагается обязанность по уплате данного налога?

C Гл.Уважением Дмитрий.

Интересует уплата налога при продаже доли в квартире. По новым законам налог рассчитывается по кадастровой стоимости жилья. Вопрос: как будет рассчитываться налог с продажи доли в квартире, если кадастровая стоимость доли в квартире более 1 млн. руб.

Я сдавала квартиру с 2011 года как физическое лицо. Платила налог 13 % и подавала декларацию. С 2015 года я стала сдавать квартиру как ИП и платила налог уже 6 %. Декларацию подавала уже как ИП. Квартиру перестала сдавать с августа 2021 г. И сейчас решила продать квартиру. Надо ли мне платить налог 6% с продажи если:

1) в ЕГРИП нет вида деятельности по продаже собственного недвижимого имущества?

2) нет вида деятельности по продаже собственного недвижимого имущества, то могут ли эту продажу обложить налогом 13%?

3) это мое единственное жилье?

4) можно ли сейчас внести вид деятельности по продаже собственного имущества и продать квартиру в ближайшее время, чтобы заплатить 6% налога?

Заранее спасибо!

Прошу проконсультировать о оплате налога с продаж тех ПБОЮЛ которые перешли на уплату единого налога на вмененный дохд.

Т е интересует должен ли я как предприниматель платить налог с продаж на те товары котрые я покупаю у организации за наличный расчет и продаю по тем же ценам, но после этого организация мне оплачивает сумму за оказанные услуги.

При продаже этих товаров своей накрутки на этот товар я не делаю (например)

Далее должен ли я как ПБОЮЛ на вмененном доходе оплачивать НДС и налог на доходы. При всем этом хочу сказать, что сумма вмененного налога по данному виду деятельности явл. самой высокой согл. Пункта в законе о вмененном налоге. Ка быть я считаю, что не надо т.к в законе о вмен. Налоге сказано, что предприниматели перешедшие на уплату вмененки не платят налог с продаж и др налоги ГНИ говорит что надо платить налог с продаж НДС и т д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Он его разбил и стоимость продажи автомобиля меньше стоимости покупки. (Купил за 860000 рублей стоимость кредита 40000 рублей, продаю за 750000 рублей) . Возникает ли база для налогообложения 13% с полной стоимости 750000 рублей или основания для начисления налога нет, т.к. стоимость продажи меньше стоимости приобретения? Спасибо заранее, Инна.

Допустим такую ситуация: мы являясь субкомиссионером перечислили деньги за продажу авто комиссионеру. В свою очередь комиссионер не исполнил свои обязанности по передаче денег комитенту. Сможет ли комитент обратиться с претензиями к нам (субкомиссионеру) и каким-либо образом наложить ограничения на проданный третьему лицу автомобиль?

Налог с продажи автомобиля платится суммы указанной в договоре купли продажи? И правомерно ли требование налоговой указать реальную стоимость авто? И освобождается ли пенсионер от уплаты этого налога.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение