Столкнулись с штрафом за неправильное использование гаража под коммерческое имущество в частном доме - нужно ли его выводить или судиться?

• г. Нальчик

Нужно ли выводить гараж в частном доме под коммерческое имущество? Сейчас тут находится шиномонтаж, работаем 15 лет, но выписали штраф за нецелевое использование! Оформленный как ИП.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Конечно, нужно! В идеале необходимо разделить участок, отдельно оставить под дом (плюс для обслуживания) и отдельно под гаражом. Предварительно зарегистрировав право на гараж (по амнистии) пока у вас земля под ижс. В итоге у вас получится на праве собственности нежилое здание (наименование можно поставить любое как вам удобно) и земельный участок под ним. Дальше надо менять вид разрешенного использования з.у. с ижс под "шиномонтаж". Если в ПЗЗ вашего МО эти два вида являются основными, то это делается через МФЦ по вашему заявлению. Если новый вид разрешенного использования земельного участка является для территориальной зоны, в которой расположен ваш з.у., условным, то необходимы публичные слушания. Порядок и возможность как раздела земельного участка, так и изменения его разрешенного вида использования вы можете уточнить в архитектуре вашего МО. Раздел земельного участка по межевому плану готовит любой кадастровый инженер вашего города. Удачи!