Подскажите, если я приобрету дом на территории РФ возможно ли будет оформить таким образом Российское гражданство?

• г. Чебоксары

Мне 59 лет. Родилась я на территории РСФСР, потом жила на территории Армении и автоматически получила там гражданство. Хотела бы вернуться в Россию. Подскажите, если я приобрету дом на территории РФ возможно ли будет оформить таким образом Российское гражданство? Имею ли я право на получение гражданства в упрощенном порядке? И сколько времени это может занять?

С надеждой на ответ. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Тамара,

В соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. «О гражданстве Российской Федерации»:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если они до 1 января 2006 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

С уважением,

Н. Викторова

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Тамара.

Вначале Вам необходимо получить на территории РФ разрешение на временное проживание (основание есть-рождение на территории РСФСР). Конечно, Вам поможет и наличие жилого помещения в РФ. Только получите перед переездом в РФ в Армении документ об отсутствии судимости, необходимый для оформления РВП.

А после получения РВП в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ" (но до 01.01.06) Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, не получая вид на жительство.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Помогите мне решить вопрос с гражданством.

А родилась на территории России и жила до 20 лет. Выйдя замуж за гражданина Армении и приехав в республику я автоматически получила армянское гражданство. В вопросе о принятии российского гражданства в ближайшем посольстве РФ мне отказали. Как мне получить российское гражданство.

Спасибо.

С уважением Надежда.

Просматривая ответы на вопросы о гражданстве, прочитала ответ ваших юристов на вопрос о категории лиц, имеющих право на получение гражданства в упрощенном порядке:

" 12 января 2004 г. 11:34

Согласно статье 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" правом приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке имеют следующие категории лиц:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ;..."

У моего мужа (1977 г.р.) родители в разводе уже лет 10. Отец уехал в РФ (Ульяновская обл.), где и получил гражданство России (еще не пенсионер). В данный момент мой муж находится в РФ (временная регистрация - 3 месяца) - МО, Щелково.

Имеет ли мой муж право на упрощенное получение гражданства? Если да, то нужно ли ему возвращаться в Узбекистан или можно начать процедуру получения гражданства, находясь в России?

Пишу от лица своей матери, 1956 г.р. Родилась в г. Гвардейск, Калининградской области. Имела гражданство РСФСР, вышла замуж, и переехала в Узбекскую ССР, и после распада СССР, автоматически получила гражданство Республики Узбекистан. В РФ остались прямые родственники, мама и сестра, которые проживают с рождения и по сей день. Получала. Высшее образование в Ленинграде (Санкт-Петербурге). Подскажите пожалуйста процедуру оформления гражданства, или восстановления гражданства, что будет реализовываться быстрее?

По закону об гражданстве, она попадает под упрощенное получение:

1) Имеет прямых родственников (мама), которые имеют гражданство РФ и живут на территории РФ более 3 лет

2) Она родилась в РСФСР, и поэтому может восстановить гражданство РФ.

И еще вопрос. Она имеет 2 детей, 26 и 27 лет. Как на них распространяется получение гражданства РФ? Старший сын женат.

Спасибо.

Жители одного казахского поселка хотят получить российское гражданство. Фарит родился на территории РСФСР и имел гражданство бывшего СССР. Родители Кайрата живут в России и имеют российское гражданство. Сандыбек больше трех лет состоит в браке с россиянкой.

Кому из жителей Казахстана не обязательно проживать в России для того, чтобы получить право на приобретение российского гражданства в упрощенном порядке? Аргументируйте ответ ссылками на нормы права.

Благодаря Вашему сайту узнал, что я, гражданин Казахстана, рождённый в 1969 г. в РСФСР и имеющий родную сестру, гражданку РФ, имею право на получение гражданства РФ в упрощённом порядке. Хотелось бы узнать, сколько времени займёт упрощённое получение гражданства РФ? Нужно ли регистрироваться на территории РФ? Можно ли получить гражданство в консульстве РФ, не выезжая из Казахстана? Спасибо Вам за Вашу работу. Заранее благодарен за ответ.

Я хочу получить российское гражданство, упрощенном порядке, моя мама она родилась в советском союзе может ли оно получить Упращенное гражданство так как оно всё-таки бывшая, Но она сейчас является гражданином узбекистана, может ли мама подать заявление на получение упрощенного гражданства и как это сделать?

На сайте

17713 юристов и 4 158 269 обновить пользователей Статистика просмотров анкет OK

Харитонов Петр ДмитриевичЗекрина Айсылу АслямовнаКашкин Дмитрий АнатольевичСтепанов Андрей БорисовичИскендеров Эмиль ЭльдаровичПолянский Максим ПетровичНазаренко Роман ВячеславовичГусятникова Виктория Владимировна.

Юридическая консультация 9111.ru

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН

КРУПНЕЙШАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ 8 800 505-92-64 Только для звонков юристам Сообщения

Выход.

Найти.

Текст или № вопроса.

РЕЙТИНГ ЮРИСТОВ И АДВОКАТОВ

Отзывов 2 968 815 ФОРУМ ИСКИ И ЖАЛОБЫ СОВЕТЫ ЮРИСТОВ

ЕЩЁ ▼

Конкурс комментариев.

Гасанова Ирина Тенгизовна 0 р.

Профиль.

Платные услуги.

Публикации.

Избранное.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

9 846 214 консультаций по темам:

Все темы

Гражданство.

Гражданство.

Гражданство РФ

Получение гражданства.

Двойное гражданство.

Получение российского гражданства.

Получение гражданства РФ

Отказ от гражданства.

Второе гражданство.

Лицо без гражданства.

Гражданство в упрощенном порядке.

Двойное гражданство в России.

Получение гражданства ребенку.

Уведомление о двойном гражданстве.

Порядок получения гражданства.

Лишение гражданства.

Получение двойного гражданства.

Гражданство РФ для украинцев.

Двойное гражданство в Крыму.

Упрощенное получение гражданства.

Получение гражданства Российской Федерации.

Я хочу получить гражданство.

Гражданство временная проживания.

Гражданство РВП

Получение гражданства в РФ

Как отказаться от гражданства.

Отказ от Российского гражданства.

Упрощенное получение Российского гражданства.

Упрощенное получение гражданства РФ

Российское гражданство в упрощенном порядке.

Гражданство РФ РВП

Гражданство РФ в упрощенном порядке.

Отказ от гражданства РФ

Получить гражданство в упрощенном порядке.

Отказ от гражданства украины.

Гражданство и временное проживание.

Я хочу получить гражданство россии.

Документы для получения гражданства РФ

Получить второе гражданство.

После получения гражданства РФ

Получить российское гражданство в упрощенном порядке.

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Отказ от гражданства россии.

Какие документы для получения гражданства РФ

Документы на получение гражданства РФ

Вид на жительство без гражданства.

Временное убежище гражданство.

Отказ от украинского гражданства.

Второе гражданство РФ

Гражданство РФ лицу без гражданства.

Получение гражданства в упрощенном порядке

Юридическая консультация 9111.ruГражданство.

Гасанова Ирина Тенгизовна, г. Воронеж.

Гасанова Ирина Тенгизовна 01.11.2016 17:42

Россия, г. Воронеж | Вопросов: 5

Я Россиянка, мой супруг гражданин Грузии. Мы сдали документы на рвп.

В уфмс нам сказали что супругу надо выехать с Россий. Поехать к себе на родину получить новую визу, затем снова заехать на Российскую территорию вот только тогда он получит рвп. Супруг мой уехать не смог, так как у нас сложная финансовая ситуация у нас двое несовершеннолетних детей и я беременна. Он просто не смог нас оставить. Могут ли за это выдворить моего мужа? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Украины. Мой отец гражданин России. Хочу получить Российское гражданство. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на получение Российского гражданства в упрощенном порядке? И если «да», то я могу подать документы на упрощенное гражданство только до 1.01.2006 или позже тоже можно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение