Подскажите, если я приобрету дом на территории РФ возможно ли будет оформить таким образом Российское гражданство?

• г. Чебоксары

Мне 59 лет. Родилась я на территории РСФСР, потом жила на территории Армении и автоматически получила там гражданство. Хотела бы вернуться в Россию. Подскажите, если я приобрету дом на территории РФ возможно ли будет оформить таким образом Российское гражданство? Имею ли я право на получение гражданства в упрощенном порядке? И сколько времени это может занять?

С надеждой на ответ. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Тамара,

В соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. «О гражданстве Российской Федерации»:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если они до 1 января 2006 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

С уважением,

Н. Викторова

Уважаемая Тамара.

Вначале Вам необходимо получить на территории РФ разрешение на временное проживание (основание есть-рождение на территории РСФСР). Конечно, Вам поможет и наличие жилого помещения в РФ. Только получите перед переездом в РФ в Армении документ об отсутствии судимости, необходимый для оформления РВП.

А после получения РВП в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ" (но до 01.01.06) Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, не получая вид на жительство.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.