Спор о границах участка - сосед в СНТ демонтировал спорный забор и забрал комплектующие, что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Сосед в СНТ - ответчик в споре о границах уч-ка, демонтировал спорный забор, комплектующие забрал себе. Пострадавшая сторона оплачивала 50% при установке забора, но не присутствовала при его установке, так же как и при демонтаже. Полиция состава преступления не нашла. Цена вопроса 15 т.р., но не хочется оставлять безнаказанным произвол. Как квалифицировать действия соседа: кража/порча имущества/хулиганство? Куда обратиться с иском, как сформулировать: "Исковое заявление о..."?

Ответы на вопрос (6):

Как причинение вреда или убытков, не содержащие состава административного правонарушения или уголовного преступления (если полиция ничего не нашла), которые можно взыскать через суд. Подайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании ст.15, 1064 ГК РФ. Исковое заявление о взыскании причиненного вреда или ущерба. Материалы проверки полиции - доказательство по делу. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Здесь действительно нет состава преступления а поэтому нет и оснований для возбуждения уголовного дела ст 146 УПК РФ А исковое заявление ст 131 ГПК РФ должно называться о возмещении понесенных убытков ст 15 ГК РФ Вы же оплачивали 50% стоимости поэтому в результате демонтажа понесли убытки.

Добрый день!

Можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Уважаемая Лариса Петровна г. Москва!

Спор о границах земельного участка это достаточно распространённый спор у граждан в России, который подлежит Разрешению в судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

При этом, в ходе судебного Разбирательства по данному вопросу рекомендую вам ходатайствовать о проведении Землеустроительной экспертизы (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ).

При проведении которой рекомендую вам заранее подготовить Вопросы для эксперта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.09.2018 г.

Если полиция не усмотрела состава преступления, то ни кража, ни порча, ни тем более хулиганство не подходят. Вообще нужно разбираться с этим вопросом. Либо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.124 и 125 УПК РФ, либо обращаться в суд с иском о о возмещении вреда. А вообще нужно читать само постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Поэтому что вы рассказываете вашу версию, а возможно есть и версия соседа.

Вы не обязаны квалифицировать ничего. Это удел правоохранительных органов. Вам всего лишь нужно обратиться в полицию с заявлением, где указать подробно все обстоятельства и потребовать провести проверку. По Вашему обращению проведут проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ.О принятом решении Вам сообщат.