₽ VIP
Вопрос №14580356

Что означает формулировка: для данного земельного участка обеспечен доступ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
11.09.2018, 12:29

Это означает, что согласно статье 574 ГК РФ установлен сервитут - право ограниченного пользования для возможности доступа к участку

Цитата:
Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
11.09.2018, 12:40

Значит, что прямой дороги к нему нет. Проходить нужно через соседние участки. На которых установлен сервитут (ст. 574 ГК РФ)

ничего хорошего это не значит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
11.09.2018, 12:45

В графе особые отметки представленной выписки из ЕГРН говорится об установлении сервитута статья 274 ГК РФ на соседний земельный, то есть Вам обеспечен доступ на этот участок для проезда Получается что у вас нет возможности попасть на свой участок, кроме как посредством проезда (прохода) через соседний участок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
11.09.2018, 12:45

Это означает, что доступ на земельный участок, на который предоставлена выписка, возможен не напрямую, а через другие земельные участки, обременные сервитутом (ст. 274 ГК РФ) - обязанностью предоставить проход для доступа на необходимый вам участок.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.09.2018, 12:47

Установлен сервитут в соответствии со ст.274 ГК РФ. Ничего страшного в том нет. Если вас все устраивает, можно покупать такой участок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.09.2018, 13:13

В данном случае это речь идет об установлении сервитута. То есть для того, чтобы попасть на дачный участок есть проход по смежным участкам. Данный сервитут узаконен и обязателен. Ст.274 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Кадастровый номер земельного участка

Что означает запись в особых отметках выписки егрн. Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами): земли общего пользования.

Юрист г. Долгопрудный
09.08.2022, 01:43

По приведенному тексту - что доступ на участок не требует установления каких-либо частных сервитутов, есть доступ по муниципальной земле.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

Что означает данная отметка?

Заказали выписку из росреестра, (покупаемых земельный участок ижс).

В особых отметках запись-"Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) автодорога, (далее номер кадастровый)"

Что означает данная отметка?

Фирма г. Нижний Новгород
09.06.2017, 17:41

Здравствуйте, Юлия

Каждый земельный участок должен иметь проезд или проход к нему.

Согласно ст 26 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" орган кадастрового учета принимает решение о приостановлении осуществления постановки на учет земельного участка в случае, если доступ к образуемому или изменяемому земельному участку не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута.

Это значит, что в межевом плане на вновь образованный земельный участок должны быть указаны границы либо земельные участки, через которые обеспечивается доступ к вашему участку с земель общего пользования.

То есть к своему участку вы можете пройти (проехать) через указанные в выписке земельный участок и автодорогу.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.

Вам помог ответ?ДаНет

Что означает земли общего пользования

В выписке ЕГРН в графе особые отметки написано: для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка с кадастровым номером Земли общего пользования. Вопрос: что это означает. Могу ли я построить жилой дом для постоянного проживания с пропиской.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.07.2017, 12:59

Это означает что имеет место сервитут, то есть право свободного прохода и проезда через чужой участок к данному земельному участку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.07.2017, 13:00

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации это никак не препятствует ва строительству дома. Тем более что прямо указано, что доступ есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ломоносов
24.07.2017, 13:00

Добрый день. Нельзя строить на данных землях, к Вам могут быть предъявлен иск о сносе незаконной постройки. Истцом может выступить как Администрация, так и соседи. Постройка на землях общего пользования является нарушением действующего законодательства, на этих землях запрещается размещение хозяйственных построек, жилых домов, иных сооружений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков)

Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) . Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.2 отсутствуют. Что это означает?

Юрист г. Оренбург
26.09.2021, 10:29

Здравствуйте, Олег!

Для ответа на Ваш вопрос нужно изучать документы.

Вам помог ответ?ДаНет

Особые отметки: Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков)

Особые отметки: Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) Земли общего пользования. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

Юрист г. Тверь
19.12.2019, 16:36

Это значит что чяерез этот земельный участок в силу сервитута установленного можно ходить бродить всем кому надо на тот земельный участок другой как минимум его собственнику его гостям и так далее.

Вам помог ответ?ДаНет

В выписке ЕГРН указаны Особые отметки "Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков)

В выписке ЕГРН указаны Особые отметки "Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) ..." - что это?

Юрист #5830127
Юрист г. Псков
20.12.2017, 21:19

Добрый день, это сервитут. ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

[quote]1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

[u]Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок,[/u] строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что означает эта надпись в выписке из егрн, особые отметки?

"Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка

(земельныхучастков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) Земли общего пользования. Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.2 отсутствуют"

что означает эта надпись в выписке из егрн, особые отметки? Номера кадастровых нет

'

Юрист г. Красногорск
02.07.2020, 19:21

Надо смотреть эту выписку, чтобы ответить на ваш вопрос. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как понять эту запись в выписке из ЕГРН?

В выписке из ЕГРН о земельном участке 9 которм расположен двухквартирный дом) , в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Работники регистрационного МФУ что-то говорят невнятное по этому поводу и по-разному. Подскажите, пожалуйста, что означает это выражение на самом деле, как это понять?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.05.2017, 14:30

Это выражение означает что установлен сервитут, то есть право прохода или проезда по чужому земельному участку. Это такой вид ограниченного пользования чужим земельным участком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.05.2017, 14:31

Данная запись произведена, так как видимо у Вас не выхода с участка к дороге и т.п. Банальное установление сервитута. Доступ к вашему участку производится через участок с кадасровым номером таким-то, относящемуся к категории земель общего пользования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Что означает здесь понятие "земля общего пользования"?

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Юрист г. Бакал
19.05.2017, 10:36

Здравствуйте! Земельный участок из "земель общего пользования" является муниципальной собственностью, поэтому разрешение нужно брать в администрации города (района).

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
19.05.2017, 10:53

Виктор, добрый день!

Земли общего пользования которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц. Правовой режим земель общего пользования проясняет п. 12 ст. 85 ЗК РФ. В соответствии с законодательством такие земельные участки не подлежат приватизации. Соответственно находятся в собственность муниципалитета, соответственно за разрешением на прокладку газовой трубы необходимо обращаться в администрацию Вашего города (района)

С уважением Игорь Пусев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
19.05.2017, 12:08

Если речь идет об участке общего пользования то этот участок находится ведении администрации. Туда и нужно обращаться. В горадминистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Номером...".Что это означает и стоит ли брать такой участок для строительства дома?

В особых отметках запись: граница участка пересекает границы участков с кадастровыми номерами... Для данного участка обеспечен доступ посретством такого то участка с кад. номером...".Что это означает и стоит ли брать такой участок для строительства дома?

Адвокат г. Унеча
23.03.2017, 16:36

Доброго времени суток!

Такой участок брать не стоит - здесь имеет место кадастровая ошибка

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение