• г. Москва
Вопрос №14580396

Я подал заявление в городской суд о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке ст.392 ГПК. Завление было подано именно в городской суд, поскольку именно там выносилось апелляционное определение, которым решение суда 1 инстанции было изменено. Однако, получил из городского суда своё заявление назад по почте с отказом в рассмотрении за подписью судьи, что я должен обращаться в районный суд. Это явная судебная ошибка. В какой форме, кому и на основании какой статьи я могу обжаловать, учитывая, что заявление о пересмотре было подано за 2 дня до окончания срока давности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
11.09.2018, 15:00

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Для более полного ответа надо знакомиться с материалами дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

2. Как инициировать уголовное дело против уже бывшего судьи?

Сложилась следующая ситуация:

Решением районного суда первой инстанции было отказано в удовлетворении исковых требований. Суд мотивировал свой отказ основываясь на том, что определённое событие свершилось именно в такой-то день на котором настаивал ответчик а не в указанный истцом. Апелляционная инстанция областного суда оставила решение без изменений и жалобу без удовлетворения.

Через некоторое время с целью приобретения вновь открывшихся обстоятельств было подано исковое заявление в областной городской суд по несколько другим основаниям, но с той же скрытой сутью. Судом было отказано в удовлетворении исковых требований, но на судебном заседании ответчик уже сам указывал, что определённое событие свершилось именно в день, указанный истцом. Выяснилось так же, что у ответчика имеются два документа подтверждающих этот факт.

Указанные документы были официально запрошены заказным письмом и получены таким же образом. В последствии было подано заявление в районный суд первой инстанции о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам. В заявлении было указано и подтверждено протоколом заседания, что эти два документа судом не рассматривались на судебном заседании и соответственно не учтены при вынесении решения.

Районный суд своим постановлением отказал в пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, указав: - «… По данному делу таких обстоятельств не имеется. Все перечисленные истцом доводы не являются вновь открывшимися обстоятельствами, поскольку существовали на момент рассмотрения дела, они были известны суду, как первой, так и второй инстанции из представленных документов и учтены при вынесении решения, они являются его субъективным мнением, и не влияют на суть принятого решения. Несогласие одной из сторон с решением суда является основанием для подачи им надзорной жалобы, а не для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Все доводы заявления истца о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам направлены на переоценку доказательств, изученных судом при рассмотрении дела по существу... ».

На указанное определение была подана частная жалоба в апелляционную инстанцию областного суда. В своём определении суд апелляционной инстанции отказал в отмене определения первой инстанции, в обоснование указал вышеприведённое обоснование суда первой инстанции.

НО! ! !

На решение областного городского суда была подана апелляционная жалоба. Апелляционный суд оставил решение суда без изменения, жалобу без удовлетворения, но в решении очень чётко указано, что определённое событие свершилось именно в день указанный истцом в исковом заявлении в районный суд первой инстанции, а не в день указанный в решении этого суда, на чём было основан отказ.

Было подано повторно заявление в районный суд первой инстанции о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам, к вновь открывшимся обстоятельствам на этот раз выступает решение апелляционного суда. В решении очень чётко указано, что определённое событие свершилось именно в день указанный истцом в исковом заявлении в районный суд первой инстанции, а не в день указанный в решении этого суда, на чём было основан отказ.

Вопрос:

1. Могу ли я, при таких обстоятельствах, инициировать уголовное дело в отношении судьи первой инстанции по ст. 305 УК РФ – ВЫНЕСЕНИЕ ЗАВЕДОМО НЕПРАВОСУДНОГО РЕШЕНИЯ? В качестве доказательной базы будет выступать два документа, полученные от ответчика определение суда первой инстанции об отказе в пересмотре решения суда первой инстанции и определение суда апелляционной инстанции, имеющиеся в аудиозаписи утверждения прокурора и ответчика, в которых указано, что: - «… Все перечисленные истцом доводы не являются вновь открывшимися обстоятельствами, поскольку существовали на момент рассмотрения дела, они были известны суду, как первой, так и второй инстанции из представленных документов и учтены при вынесении решения… ».

2. Как инициировать уголовное дело против уже бывшего судьи?

3. Могу ли я сделать на судебном заседании по второму заявлению о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам Заявление-предупреждение о том, что, в случае повторного утверждения ответчиком и прокурором и, как следствие, будет указано в определении суда, что районному суду первой инстанции был известен факт изложенный в повторном заявлении, при таких обстоятельствах я буду вынужден инициировать уголовное дело в отношении судьи по ст. 305 УК РФ?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
06.02.2017, 15:17

Здравствуйте! Вы можете подавать любые документы и делать любые заявления, обращайтесь в Следственный комитет. Но Вам откажут. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
06.02.2017, 15:23

Бывших судей не бывает. Судья в отставке пользуется всеми теми же правами, что и действующий судья. Решение о возбуждении уголовного дела в отношении судьи в отставке принимается председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия квалификационной коллегии судей соответствующего субъекта Российской Федерации. Сначала получите это согласие, а потом уже ведите речь о том что можно. А что нельзя сделать по имеющимся доказательствам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
06.02.2017, 15:23

Вступившее в законную силу судебное решение не является основанием для возбуждения уголовного дела против судьи вынесшего это решение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос: Непонятно, так в какой же суд направлять заявление на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам,

Адвокат Чередниченко В.А. дал консультацию:"Для того, чтобы провести экспертизу, нужно сначала добиться пересмотра дела в суде по заявлению о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Только заявление подается не в суд апелляционной инстанции. А в суд, который выносил первоначальное решение, то есть мировому судье." Однако, Статья 393 ГПК РФ гласит обратное "Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление."

Вопрос: Непонятно, так в какой же суд направлять заявление на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам, в мировой суд или в апелляционный, который изменил решение мирового суда? Если все таки в Мировой, то на какие нормы опираться? Заранее благодарю за ответ.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.12.2016, 13:51

Ст.393 ГПК РФ однозначно устанавливает, что вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

То есть это означает, что пересмотр судебного акта по вновь открывшимся и новым обстоятельствам пересматривает тот суд, который принял пересматриваемый судебный акт.

Если это решение мирового судьи - значит мировой судья. Если апелляционная или кассационная инстанция - то именно эта инстанция.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
25.12.2016, 13:54

Лилия Михайловна, здравствуйте! Вам необходимо подавать заявление об отмене решения суда в тот суд, чье решение хотите отменить. Ссылайтесь на ст.ст. 392,397 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

До какой судебной инстанции можно будет обжаловать это определение?

Подали заявление в районный суд о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Суд вынес определение в котором нам отказал. До какой судебной инстанции можно будет обжаловать это определение? Спасибо.

Юрист г. Чебоксары
30.01.2010, 08:17

Илья, попробуйте обратиться в кассационную инстанцию. И лучше без юриста ничего не делать. Мой Вам совет. Новые обстоятельства - это те, о которых Вы не знали и не могли знать, а узнали только сейчас, уже после вынесения судом первой инстанции решения. Это надо очень четко обосновать. И доказывать, что так оно и было и по-другому быть не могло.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.01.2010, 17:31

Илья, для начала объясню Вам разницу между вновь открывшимися обстоятельствами и новыми обстоятельствами. Новые обстоятельства - это те обстоятельства, о которых Вы, как сторона в деле, ЗАВЕДОМО ДОЛЖНЫ БЫЛИ знать и представить эти обстоятельства суду при изначальном разбирательстве дела в 1-й инстанции. Такие обстоятельства не могут являться основанием для пересмотра дела, т.к. о них нужно было сообщать суду изначально. А вновь открывшиеся обстоятельства - это такие существенные обстоятельства, которые не были известны И НЕ МОГЛИ БЫТЬ ИЗВЕСТНЫ при первоначальном разбирательстве дела. Суд мог Вам отказать в пересмотре, если приведенные Вами обстоятельства являются новыми, но не являются ВНОВЬ ОТКРЫВШИМИСЯ в контексте процессуального закона. В любом случае, при несогласии с вынесенным определением Вы вправе обжаловать данное определение в течение 10-и суток путем подачи частной жалобы в городской суд Санкт-Петербурга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что произойдёт с новым решением по делу, если вышестоящая инстанция отменит определение о пересмотре дела,

Суд первой инстанции рассмотрел дело на основании определения о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. На это определение ранее мной была подана частная жалоба в соотв. С 397 ГПК, но эта жалоба ещё не рассмотрена вышестоящей инстанцией. Что произойдёт с новым решением по делу, если вышестоящая инстанция отменит определение о пересмотре дела, откажет в заявлении о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.09.2017, 14:24

Определение о рассмотрении дела по вновь открывшимся обстоятельствам обжалованию не подлежит, поэтому ничего В данном случае не изменится, и вы можете обжаловать только решение по вновь открывшимся обстоятельствам по существу в общем порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
13.09.2017, 14:33

Доброго времени суток. Если определение будет отменено, с решением суда первой инстанции ничего не произойдет, оно так и будет иметь юридическую силу как вступившие в законную силу решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.09.2017, 14:36

Отменит решение суда, которое было принято.

Но, как же суд рассмотрел, если Вы жалобу подали, и определение не вступило в зак силу...

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
13.09.2017, 16:51

Добрый день, Гость! Вам откажут в удовлетворении жалобы на определение суда. Дело уже принято к рассмотрению и назначено судебное заседание. Пишите возражение на исковое заявление. Если вы не будете согласны с решением суда, то можете писать апелляцию, где указать и ваше несогласие с определением суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Можно ли это назвать ошибкой суда?

Ответчик пытается добиться пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам. В качестве вновь открывшихся обстоятельств указывает факт, что суд не оказал ему помощь в истребовании дополнительных доказательств, и это привело к неправильному, по его мнению, Решению. Это не вновь открывшиеся обстоятельства. Можно ли это назвать ошибкой суда? Из смысла ст. 392 ГПК РФ я поняла, что вынесенное по делу решение, как основанное на ошибке суда, надо было обжаловать в порядке надзора, но не по вновь открывшимся обстоятельствам. Так ли это?

Юрист г. Подольск
28.01.2011, 10:45

Здравствуйте.

Вновь открывшимися обстоятельствами, являющимися основанием для пересмотра судебного постановления, считаются:

- существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

- заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

- преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

- отмена решения, приговора, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия решения, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции;

- признание Конституционным Судом РФ не соответствующим Конституции РФ закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения, по которому заявитель обращался в Конституционный Суд РФ.

Как видите по основанию отказа судьи истребовать доказательства по делу пересматривать вступившее в силу судебное постановление нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

В какой суд подается заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся или новым обстоятельствам?

В какой суд подается заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся или новым обстоятельствам? Решение вынес районный суд, городской это решение изменил. На основании какого закона подается заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подается в суд первой инстанции.

Юрист г. Брянск
18.11.2018, 11:08

Добрый день! Основания для пересмотра указаны в статье 392 ГПК РФ, при этом ко вновь открывшимся обстоятельствам относятся: существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7203441
Юрист г. Новосибирск
18.11.2018, 11:09

Здравствуйте! Заявление подается руководствуясь главой 42 Гражданского процессуального кодекса РФ.

[u]Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.[/u]

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я на этом основании подать заявление о пересмотре определения суда ...

Мной была подана частная жалоба на определение об отказе в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения районного суда о назначении комиссионной судебно-медицинской экспертизы по гражданскому делу. Апелляционная инстанция оставила жалобу без удовлетворения. В данный момент я выяснила, что в апелляционную инстанцию судом первой инстанции были высланы не все документы, в частности, не были отправлены все медицинские документы, что подтверждается описью материалов дела и сопроводительным письмом. Можно ли считать это обстоятельство вновь открывшимся согласно п. 1 ч. 3 ст. 392 (об этом я узнала случайно, при ознакомлении с делом)? Могу ли я на этом основании подать заявление о пересмотре определения суда апелляционной инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам в суд апелляционной инстанции?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.08.2015, 21:36

Да, можете подать на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Частную жалобу (397 ГПК) надо подавать через районный суд или сразу в областной?

Районным судом было вынесено определение о восстановлении срока исковой давности, судебное решение отменено 11.2015 год, назначено новое рассмотрение по вновь открывшимся основаниям (392 ГПК). Частную жалобу (397 ГПК) надо подавать через районный суд или сразу в областной? Районный суд копию определения не выдал, отправили якобы почтой, до сих пор письмо не получил. Заседание назначено по вновь открывшимся обстоятельствам на завтра 19.09.2017. Я не пропущу сроки подачи частной жалобы на определение?

Юрист г. Новокузнецк
18.09.2017, 13:51

Частную жалобу следует подавать через районный суд Срок подачи частной жалобы на определение суда составляет 15 дней со дня вынесения определения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
18.09.2017, 13:52

Здравствуйте уважаемый Сергей! Вам необходимо знать, что частная жалоба на определение суда подается через суд который вынес данное определение. К частной жалобе прикладывайте заявление-ходатайство о восстановление срока для восстановления срока ввиду того, что до настоящего времени не получили копию и т.д. Также напишите ходатайство об отложении слушания по делу которое должно быть завтра и обоснуйте причины. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
18.09.2017, 13:54

Если уже назначено судебное заседание по рассмотрению дела по вновь открывшимся обстоятельствам это означает что определение суда вступило в силу. Какое определение вы тогда собрались обжаловать., уточните.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда обжаловать по вновь открывшимся обстоятельствам?

В какой суд нужно подавать заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам: судом первой инстанции было принято решение, которое было обжаловано в суд апелляционной инстанции, которым оставлено без изменения. По ст.393 ГПК РФ-в суд первой инстанции, но как быть в таком случае с определением суда апелляционной (вышестоящей) инстанции?

Фирма г. Новосибирск
21.09.2018, 15:43

Здравствуйте, если судом апелляционной инстанции решение оставлено без изменения, то по вновь открывшимся обстоятельствам вам в суд первой инстанции, о чем прямо говорится в 393 статье. По другому бы дело обстояло, если бы апелляционная инстанция решение изменила.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
21.09.2018, 15:45

Заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам вы можете подать в суд первой инстанции, данное заявление будет рассмотрено в судебном заседании и вынесено определение об отказе или принятии его.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.09.2018, 15:47

В любом случае заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам подается [b]только в суд первой инстанции[/b]

В соответствии со статьей 392 ГПК РФ:

Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если да, то какой срок подачи-6 месяцев или 15 дней 1

Было подано заявление о пересмотре по вновь открывшимся старого деламир. Судье, она откала в пересмотре, частнуюжалобу на опрделениемир. Судьи было подано в районный суд, районный отказал Апелляционным определениемю Могу ли я подать теперь частную жалобу в кассационную инстанцию на Апелляционное Определение. Если да, то какой срок подачи-6 месяцев или 15 дней 1

Юрист г. Воронеж
12.06.2014, 19:16

срок 6 месяцев

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение