Какие пособия я могу получать при увольнении по собственному желанию из-за состояния здоровья и почему составили всего 766 рублей в месяц?

• г. Краснодар

Я встала на учёт в центр занятости, т.к. с работы пришлось уволиться по собственному из-за состояния здоровья, какое пособие я могу получать? Почему-то выплачивается 766 р. в месяц, хотя документы сдали все.

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 03.07.2018) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

1.1. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и имевшим до увольнения в связи с призывом на военную службу оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), начисляется в размерах, установленных пунктом 1 настоящей статьи.

2. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 24.11.2017 N 1423;

Минимальная величина пособия составляет 850 руб.,

максимальная - 4 900 руб.

Спросить
Пожаловаться

Я ушла по сокращению штатов, встала на учёт в центр занятости. За второй месяц получила пособие от бывшего работодателя. В Центр занятости мне предложили работу (за третий месяц от работодателя я пособия не получила). Проработала месяц и поняла что данная работа меня не устраивает. Могу ли я снова встать на учёт в Центр занятости и какой будет размер пособия, если я ничего не получала от Центра занятости.

С 10 октября 2020 года по 26 апреля 2021 года стояла на учёте в центре занятости. Стаж перед постановкой на учёт почти 2 года. С 27 апреля устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца. Отработав месяц, поняла, что условия труда не подходят мне по состоянию здоровья (работа в низкотемпературных условиях). На данный момент мне 55 лет. В какой срок я могу повторно встать на учёт в центр занятости и на какое пособие я могу расчитывать?

Могу ли я оформить пособие малообеспеченной семьи? Я одинокая мама. Стояла в центре занятости, в апреле снялась. А в мае опять встала на учет. Статус по безработице мне восстановили. Других источников дохода не имею. Через какое время (после того как я встала на учет в центр занятости) я могу подать документы на малообеспеченную семью? Через месяц или через три месяца?

Сократили на последнем месте работы. Встала на учёт в центре занятости для получения выходного пособия (третий оклад). После истечения трёх месяцев получила справку от них для работодателя о выплате мне "третьего оклада", после этого в центр занятости ходить перерегистрироваться перестала, т.к. рассчитывала устроиться на работу. Но не устроилась, прошло почти два месяца с момента последнего посещения центра. Можно как-то восстановить срок, чтоб получить пособие по безработице?

Мне пришлось уволиться с работы на 5-ом месяце беременности. Соответственно не смогла оплачивать кредит в сбербанке. Я не замужем. После увольнения я встала на учёт в цетр занятости и соц. защиту. Все перечисления на соц. карту по безработице и беременности забирает сбербанк сразу же. Законно ли это? И как мне получать пособие на ребёнка?

Был уволен с работы по сокращению штата, на учет в центр занятости не встал, так как переехал в другой город, на работу не устроился, могу ли я как то взять справку с центра занятости для выплаты пособия с работы за 3 месяц?

Уволился 30.12.2019 (стаж 15 лет, высокая официальная заработная плата). В Центр занятости г. Москвы встал на учет, как безработный в 05.06.2020 года. Пособие получал максимальное-12130 рублей. В Октябре 2020 прошел обучение по направлению центра занятости (20 календарных дней). Во время обучения выплачивали стипендию, в размера ранее выплачиваемого пособия. Закончил обучение, снова встал на учет, как безработный в ЦЗ г. Москвы. Вопрос: почему назначили минимальное пособие? На каком основании?

С момента постановки на учет в центре занятости до начала обучения я получил пособие за 140 дней + 20 дней обучения (оплачиваемого). Я должен был получать свое максимальное пособие до 04.12.2020 года. По закону, пособие выплачивается в течение полугода. Так почему при повторной регистрации в качестве безработного, после направления на обучение от ЦЗ - мне ЦЗ установил минимальное пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уволилась 15 июня по собственному желанию, пришла в центр занятости 18 июня. Специалисты центра занятости сказали, что меня должны вставить на учет в центре занятости в июле т.е через месяц. Почему?

У меня такой вопрос я отработала полгода потом был перерыв почти месяц пока проходила медосмотр для устройства на другую работу отработала чуть больше месяца и сейчас придётся уволиться по состоянию здоровья. Если я сейчас пойду в центр занятости на какое пособие я могу рассчитывать минимальное или от зарплаты?

Скажите пожалуйста я устроилась на работу и через месяц узнаю что беремнна встала на учет. Проработала два месяца и по состоянию здоровья сижу дома. Но я еще не уволилась сама с работы. Подскажите пожалуйста за два месяца работы мне могут оплачивать декретные и пособия или мне лучше уволится самой и подать документы в соц защиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение