Какой налог должна заплатить подруга при оформлении собственности на квартиру, полученную по договору дарения в 1997 году?

• г. Санкт-Петербург

Подруга получила квартиру в 1997 году квартиру от дяди по договору дарения.

Сейчас она хочет оформить собственность на эту квартиру. В договоре дарения указана стоимость квартиры - 17 млн. руб. В налоговой инспекции она выслушала 3 мнения по поводу начисления НДФЛ: (разница в сумме налога огромная)

1. С суммы, указанной в договоре дарения

2. С кадастровой стоимости на настоящий момент

3. Срок исковой давности прошел.

Прошу помочь понять, кто из них прав с указанием на законодательную базу. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если одариваемый является российским гражданином, то он платит подоходный налог по ставке 13%.

База налогообложения при дарении квартиры определяется в соответствии с актуальной рыночной стоимостью объекта, которая сопоставляется с его кадастровой стоимостью. При определении суммы взимаемого налога может учитываться стоимость квартиры, указанная сторонами в дарственной.

Квартира, полученная в дар от лица, считающегося по закону близким родственником одариваемому субъекту, не облагается налогом с доходов.

Список лиц, официально отнесенных к категории близких родственников, установлен нормами действующего в РФ законодательства:

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

сестры, братья (как полнородные, так и не являющиеся полнородными);

внучки, внуки;

дедушки, бабушки;

дети (в том числе – удочеренные, усыновленные);

родители (отец, мать);

супруги (муж, жена).

Налог на дарение квартиры не близкому родственнику исполняется на основании ст.41 и п.1 ст.210 НК РФ. Декларация подготавливается по форме 3-НДФЛ. Подлежит оплате в бюджет 13% от кадастровой стоимости объекта.

Определяется его цена на основании данных паспорта и справки БТИ. Дополнительно учитывается стоимость, прописанная в договоре сторонами как оценочная.

Замечу, что налоговая инспекция никакого отношения к процедуре регистрации в ЕГРП ранее возникшей собственности на недвижимое имущество не имеет. Непонятно, зачем Ваша подруга ходила в налоговую консультироваться.

Все мыслимые сроки взыскания налога на доход, полученный в 1997 году, прошли.