У моей бабушки 2 детей. В 2005 году она умерла, оставив завещание на собственный дом моему отцу (сыну).

Вступив в наследство отец, чтобы иметь льготы на налоги дарит своему отцу (пенсионеру). В 2008 году дед умер, и сестра отца написала отказ от дома, папа вступил в наследство. В этом году папа умер. Я его дочь одна наследница, но сестра отца утверждает что в доме есть ее доля, так как дом строила бабушка. Скажите пожалуйста, есть ли у нее основания подать на меня в суд, и отсудить долю в доме?

вопрос №1458084
прочитан 43 разa

Из того что вы написали можно сделать вывод что вы являетесь единственной наследницей по закону....тетя отношения к дому не имеет...

День добрый.

Если предположить, что в наследуемом и дареном доме была когда-то супружеская доля, что дом не мог наследоваться целиком, то какая-то вероятность существует. нужно смотреть ДОКУМЕНТЫ.

Теоретически подать любой иск в суд вправе подать любой гражданин.Суд по результатам рассмотрения представленных истцом ( сестрой) и вами ( ответчиком) доказательств - документов и др, оценки выступлений ваших представителей - адвокатов

( если вы их сами пригласите) суд примет решение об отказе в иске ( в случае признания его необоснованным) либо об удовлетворении. После принятия судом иска вам должны направить его копию и дать срок для поиска адвоката и составления письменных возражений на иск. Без изучения документов сложно дать 100% ответ.

Мария, вы наследник первой очереди после смерти отца; обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования; сестра отца не явлется наследником первой очереди и никаких прав на это имущество не имеет....

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X