Спор о наследстве - могу ли я лишиться имущества, владея им 18 лет, если неизвестно, есть ли наследники у умерших собственников?

• г. Липецк

Имеется дом 5 частей. Собственники 2-х частей умерли в 50-е годы прошлого века. Они уехали, умерли не по месту расположения недвижимости. Есть ли у них наследники - неизвестно. Я 18 лет владею имуществом добросовестно. Адвокат сказал, что мне откажут в приобретательской давности - я знаю что есть по бумагам собственники (хоть они давно и умерли) Он прав?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (п. 1 ст. 234 ГК РФ).

По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").

В вашей ситуации есть основания для приобретения права собственности на доли умерших сособственников в силу приобретательной давности.

Спросить
Пожаловаться

Не факт. Если докажете что других владельцев долей нет и вы добросовестно владеете имуществом более 15 лет, то положительное решение суда вполне возможно.

Спросить
Пожаловаться

1.Какими документами подтверждается факт приобретенной давности в соответствии со ст. 234 ГК РФ?

2.Необходимо ли обращаться к нотариусу для оформления свидетельства о праве на наследство недвижимого имущества, если наследники добросовествно владеют имуществом более 25 лет, для прохождения госрегистрации прав на недвижимость?

Может ли администрация поселкового совета отказать собственнику в выдаче справки о прописанных в принадлежащем ему доме, если у собственника отсутствует домовая книга. Вернее, книга давно не ведется. Последняя запись в ней датируется 60-ми годами прошлого века. Собственник давно использует дом как дачу. Прописан в другом месте.

Имеется земельный участок, состоит из 5 долей. Собственники 2 долей давно умерли наследников нет. могу я приватизировать свой участок (3 доли) без них. Земля была передана в бессрочное пользование в 50-х годах прошлого века.

Можно ли признать право собственности на машину через суд по приобретательской давности, если собственник (гражданская жена) умерла, ее дочь не вступила в наследство, прав не заявляет. Фактически владею машиной 11 лет, после смерти жены 7 лет. Кто в этом случае будет ответчиком? Заранее спасибо.

Дело в том, мой супруг владел домом и земельным участком на праве собственности. В 1996 г. он умер. В 1997 г. спустя полгода я вступила в права наследования на 1/2 дома, ещё одна часть 1/2 дома, а именно 1/4, была оформлена мною в собственность в порядке наследования по закону. Права на 1/4 же заявила мать умершего супруга, которая умерла в 2001 году. После неё прав на наследственное имущество никто не заявлял. В 2009 года мне по решению суда перешло в собственность 3/4 земельного участка. Прошло 15 лет. Домом и земельным участком я владею добросовестно и непрерывно, плачу налоги. Могу ли я подать иск о приобретении права собственности в силу приобретательской давности на 1/4 дома и земельного участка? Помогите пожалуйста.

Я владею долей в частном доме с 1978 года. 17 лет назад умерла хозяйка этой доли.

Как составить исковое заявлени на статью 234 (преобретательской давности) гражданского кодекса РФ?

Наследодатель 1/12 общей долевой собственности умер в 1997 году. В доме не жл никогда. Наследники вступили в наследство. Но их до сих пор никто ни разу их видел Мои родители собственники 6/12 жили в доме с 1975 года, умерли, оставили свою долю мне. Могу ли я сейчас обратиться в суд о приобретательской давности на эту 1/12?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите! Имеются 3 собственника (родные сёстра и брат) домика в деревне («А», «Б», «В») по 1/3 у каждого. Собственник «Б» умер 4 года назад, у него остались 2 наследника (жена и сын), о наследстви не заявляли. Собственник «В» умер 3 года назад, у него остались 2 наследника (муж и дочь). Связался с ними по телефону, они сказали, что им ничего не нужно. Вопрос: какие документы требуются от них, что бы оформить домик на собственника «А», или на другое лицо. Ситуация осложняется тем, что наследники «Б» проживают в Казахстане более 40 лет, а наследники «В» в Череповце более 40 лет. Домик в г. Смоленск, там же проживает наследник «А». Спасибо!

Какой срок непрерывного владения имуществом необходим для подачи иска по приобретательской давности 15 лет+ 3 года (исковая давность) или 15 лет+10 лет (исковая давность). спасибо.

На объект недвижимости - частный дом - есть свидетельство о вступлении в наследство троих детей умершего собственника. Все эти наследники в свою очередь уже умерли - я должна вступить в наследство на долю одного из них.

Какие необходимы документы для оформления. И вопрос номер 2 - на землю, на которой стоит дом документов кроме свидетельства о праве собственности первого наследодателя - нет. Вступали ли на нее в наследство в свою очередь вышеупомянутые три наследника неизвестно. Как мне теперь оформить землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение