Спор о наследстве - могу ли я лишиться имущества, владея им 18 лет, если неизвестно, есть ли наследники у умерших собственников?

• г. Липецк

Имеется дом 5 частей. Собственники 2-х частей умерли в 50-е годы прошлого века. Они уехали, умерли не по месту расположения недвижимости. Есть ли у них наследники - неизвестно. Я 18 лет владею имуществом добросовестно. Адвокат сказал, что мне откажут в приобретательской давности - я знаю что есть по бумагам собственники (хоть они давно и умерли) Он прав?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (п. 1 ст. 234 ГК РФ).

По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").

В вашей ситуации есть основания для приобретения права собственности на доли умерших сособственников в силу приобретательной давности.

Не факт. Если докажете что других владельцев долей нет и вы добросовестно владеете имуществом более 15 лет, то положительное решение суда вполне возможно.