Как защитить семью и имущество при долге матери супруги? Имеют ли коллекторы право арестовать дом и описать имущество?

• г. Ханты-Мансийск

У меня такой вопрос к вам. Когда то Мать моей супруги взяла кредит и не выплачивала его длительный срок. Ну и вот приехали сегодня колектора и сказали что выселят с дома всю семью, и арестовать участок. Хотя дом оформлен ни на мать ни на отца. Дом оформлен на Родную сестру отца. Скажите имеют ли право колектора арестовать дом и описать все имушество.?

Ответы на вопрос (3):

Коллекторы не имеют права выселять вас, арестовывать дом и описывать имущество кого бы то ни было. Напишите на них заявление в ОМВД.

Здравствуйте.

Все произошедшее - это тупые угрозы со стороны коллекторов.

Если они приедут ещё раз - можете применить против них гражданское оружие (газовый баллончик), а также вызывать полицию по телефону 102 и кричать, что приехали вымогатели.

1. Немедленно обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о вымогательстве. Обязательно потребуйте выдать Вам талон-уведомление. Если сотрудник полиции откажется принять заявление, не ругайтесь. Отправьте его по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. После каждого последующего звонка немедленно набирайте телефон полиции 102 и говорите, что Вам звонил вымогатель.

3. Обратитесь в свой районный отдел судебных приставов и в свободной форме напишите жалобу на коллекторов, либо отправьте жалобу по почте, заказным письмом с уведомлением (в общении с приставами забудьте о существовании таких вещей, как телефон и электронная почта).

4. Установите в свой телефон из AppStore или Google Play программу "Антиколлектор" от разработчика Евгения Пятковского. Установите блокировку не определившихся и фейковых номеров.

5. Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-7707968 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из агентства "Константа". Они будут "приятно удивлены".