Влияние забора накопительной пенсии на корпоративную пенсию при увольнении - разъяснения от отдела кадров

• г. Калуга

При увольнении в отделе кадров мне посоветовали забрать накопительную пенсию, что это такое и не уменьшится ли от этого моя корпоративная пенсия.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Людмила Николаевна!

Вам нужно обратить внимание на договоры, которые Вы, возможно, заключали с негосударственным пенсионным фондом (далее - НПФ), а именно:

пенсионный договор или договор о негосударственном пенсионном обеспечении (возможно, Ваш работодатель заключал такой договор и осуществлял в Вашу пользу пенсионные взносы для получения Вами корпоративной пенсии),

а также договор об обязательном пенсионном страховании между Вами и НПФ, согласно которого данный НПФ при наступлении у Вас пенсионных оснований и назначении Вам страховой пенсии, по Вашему заявлению назначит и будет выплачивать накопительную пенсию.

С уважением,

Анаит Шагинян.